Инструкция по применению, эффективность и отзывы о препарате «Фуфанон»

Полная инструкция по применению препарата «Фуфанон»: состав, назначение, механизм действия, плюсы и минусы. Расход и приготовление раствора, описание процесса обработки, отзывы.
Препарат «Фуфанон» принадлежит к категории фосфороорганических инсектицидов, то есть абсолютно безопасных для садовых культур. Средство быстро и качественно борется с вредителями. Инструкция по применению «Фуфанона» детально описывает варианты использования препарата, его плюсы и минусы, а также особенности действия.

Описание препарата «Фуфанон»

Препарат «Фуфанон» производится в Дании и имеет массу положительных отзывов от садоводов и огородников. Что же собой представляет инсектицид?

Химический состав

Средство было разработано американской фирмой в 1940 году. Основным действующим компонентом является диметилдитиофосфорная кислота. Попав в организм вредителя, она трансформируется в малаоксон, являющийся ядом.

Препарат «Фуфанон» принадлежит к категории фосфороорганических инсектицидов

Назначение и механизм действия

Основной функцией инсектицида является уничтожение на садовых и комнатных культурах мелких вредителей:

  • белокрылок;
  • малинового жука;
  • щитовок;
  • клещей;
  • вшей;
  • клопов;
  • тараканов.

Также средство используют в случае педикулеза, нанося его на одежду и обрабатывая помещение от возбудителей заболевания. Кроме вредителей, «Фуфанон» уничтожает и полезных насекомых, к числу которых принадлежат пчелы, шмели, божьи коровки, осы. Именно поэтому не рекомендуется обрабатывать растения в период цветения, когда культуры особенно привлекательны для насекомых-опылителей.

Механизм действия «Фуфанона» прост: действующее вещество проникает внутрь вредителя, блокируя работу его нервной системы. После этого паразит погибает.

Виды и препаративная форма

Препарат производится в виде 47 и 57% эмульсии. Средство бывает двух видов: «Фуфанон-супер» и «Фуфанон-нова». Маслянистая консистенция выпускается в пластмассовых и стеклянных ампулах объемом 5 и 10 мг.

Достоинства и недостатки

«Фуфанон» – препарат с массой достоинств:
  • Высокая эффективность. Даже после первой обработки результаты будут очевидны.
  • Безопасность. Средство безвредно для животных и человека.
  • Простота использования. Рабочий раствор готовится очень просто и быстро.
  • Низкая цена. По сравнению с другими инсектицидами «Фуфанон» стоит недорого.
  • Длительный эффект. После обработки защитные свойства препарата действуют на протяжении нескольких суток.
  • Универсальность применения. Инсектицид используют как в закрытом, так и в открытом грунте.
Однако есть у препарата и недостатки:
  • Воздействие на полезных насекомых.
  • После обработки плоды нельзя употреблять в пищу еще 2-3 дня.

Видео «Применение «Фуфанона» для защиты растений»

В этом видеосюжете специалисты рассказывают о правилах применения препарата.

Подробная инструкция по применению

Чтобы обработка инсектицидом была эффективной, необходимо следовать инструкции по применению «Фуфанона».

Расход и концентрация

На каждое взрослое дерево требуется около 3-6 л рабочего раствора. Для обработки кустарника достаточно 3 л жидкости. Чтобы обработать весь земельный участок, потребуется до 500 л раствора.

Согласно инструкции, обрабатывать плодовые деревья следует два раза за сезон. Делают это в начале весны до того момента, как началось цветение, и осенью после того, как опадет листва.

Концентрация препарата рассчитывается в зависимости от возраста, размера и стадии роста растения. К примеру, для молодого дерева требуется не более 2 л пестицида. Для зрелого плодоносящего дерева нужно около 10 л. Для ягодных кустарников вполне достаточно 2-3 л раствора. На 10 кв. м цветущих культур придется потратить 1-2 л «Фуфанона».

Порядок применения инсектоакарицида «Фуфанон»

Подготовка раствора

Непосредственно перед приготовлением рабочего раствора следует одеть защитную одежду. Готовить жидкость нужно в непищевой емкости. Необходимое количество инсектицида растворяют в прохладной воде и тщательно перемешивают. Главным признаком готовности раствора считается его помутнение.

Советы по обработке растений

Чтобы процедура обработки стала эффективной, нужно следовать этим рекомендациям:

  1. Обрабатывайте каждый листик культуры. Препарат характеризуется контактным действием (т. е. для уничтожения насекомого вещество должно попасть на него), поэтому важно опрыскать каждый сантиметр садовой культуры.
  2. Обработку рекомендуется проводить в безветренную сухую погоду. Препарат должен как можно дольше продержаться на листве растения.
См. также:   Все о кошачьей мяте, или котовнике: посадка и уход, варианты применения

Аналоги и совместимость с другими препаратами

«Фуфанон» практически несовместим с другими препаратами. Единственными аналогами средства являются «Авидуст», «Атлант».

Чтобы определить, совместимы ли два препарата, нужно смешать их. Если в процессе образовался осадок – значит, средства лучше не сочетать.
Совет автора

Срок годности и правила хранения

Препарат нужно хранить в недоступном для детей и солнечных лучей месте. Оптимальная температура для хранения составляет 20-25 °C. «Фуфанон» хранится 2 года с даты производства. Рабочий раствор не подлежит хранению, поэтому после обработки излишек сразу же утилизируют.

Меры безопасности при использовании инсектицида

Чтобы обработка прошла безопасно для садовода, важно следовать таким рекомендациям:

  1. Использовать защитную одежду. Непосредственно перед обработкой необходимо надеть защитные очки, респиратор, одежду с длинными рукавами, головной убор, перчатки.
  2. Рядом с местом, где проходит обработка, нельзя есть, пить, курить. В противном случае ядохимикат попадет в пищеварительный тракт, что может спровоцировать отравление.
  3. Последнее опрыскивание нужно производить за месяц до планируемой даты сбора урожая.

Если инсектицид каким-то образом попал в пищеварительный тракт, необходимо оказать пострадавшему немедленную помощь. Сначала нужно вызвать рвоту. Это можно добиться путем употребления большого количества воды – около 1, 5 л. Далее пострадавшего необходимо обездвижить, промыть все пораженные инсектицидом участки тела. Если наблюдаются любые тревожные симптомы, важно как можно скорее обратиться к врачу.

При обработке нужно использовать защитную одежду

Отзывы о препарате «Фуфанон»

О качестве препарата свидетельствуют положительные отзывы садоводов, которые нашли в «Фуфаноне» надежную защиту для своих раститений.

«С препаратом знакома давно, более пяти лет. Нравится средство безопасным составом. У меня дети, поэтому вопрос безопасности был приоритетным».

«Препаратом очень довольна! Не имеет практически никаких противопоказаний и действует максимально быстро. Единственный минус – нельзя сразу же есть овощи и фрукты с обработанного растения. Поэтому опрыскивать культуры стараюсь до того, как они зацветут».

«Фуфанон» неспроста считается одним из лучших на рынке инсектицидов. Он очень прост в использовании, поэтому подходит даже начинающим садоводам. Все, что нужно – следовать инструкции.

grow-me.ru
Добавить комментарий