Описание основных видов кротона или кодиеума

Характеристика основных видов и сортов кротона. Особенности классификации кодиеума и обзор популярных представителей группы.
Кодиеум или кротон, как мы привыкли его называть, поражает разнообразием сортов и разновидностей. Его пестрые листья способны украсить любой интерьер вне зависимости от времени года. Давайте рассмотрим основные виды кротона, которые широко распространены в домашнем выращивании.

Особенности классификации

Все распространенные вариации кодиеума, которые мы привыкли видеть в своих квартирах, представляют собой формы гибридов одного и того же вида. Их сходство легко узнается при одном взгляде на растения: они схожи между собой яркими красками, но отличаются формой листвы (именно последний признак и является главным условием для классификации растений).

Так, помимо хорошо знакомых нам кодиеумов с овальными, слегка удлиненными или даже заостренными листочками, широкое распространение сегодня получили и более экзотические сорта. Например, кротон с трехлопастными листьями. Такие листочки по своей форме отдаленно напоминают дубовую листву.

Все распространенные вариации кодиеума представляют собой формы гибридов одного и того же вида

Не меньшей популярностью пользуется и узколистная форма культуры – листва вырастает до 40 см в длину, при этом по всей поверхности ее покрывают пестрые желтые и зеленые крапинки.

Или одна из самых необычных культур – придатковая форма Ее главным отличием являются яйцевидные листики, которые постепенно сужаются, приобретая вид второго черенка, а после опять расширяются, формируя как бы второй листочек.

Кроме того, существует множество прочих разновидностей: с кудрявой разноцветной листвой, спиралевидными листьями.

Видео «Виды кротонов»

Из этого видео вы узнаете, какие есть виды кротонов.

Основные виды растения

Все известные цветоводам сорта кротона или кодиеума можно условно разделить на 17 видов. В обычных же условиях проще рассматривать домашние кодиеумы в зависимости от формы их листьев.

См. также:   Почему у кротона сохнут и опадают листья и что тому виной

Овальные

Представляют собой растения, листовые пластины которых имеют правильную овальную форму с немного закругленным окончанием. Для окраса этой разновидности характерно наличие ярко-желтых пятен, которые расположены преимущественно вдоль центральных прожилок.

Представляют собой растения, листовые пластины которых имеют правильную овальную форму с немного закругленным окончанием

Удлиненно-ланцетовидные

Эта разновидность обладает листьями, широкими у основания, и сужающимися к концу пластины. Такие разновидности отличаются пестрым окрасом – они покрыты яркими красными и желтыми полосками по ровному оливковому фону, могут содержать золотистые пятна рядом с центральной жилкой.

Заостренно-эллиптические

Листовая пластина этих культур отдаленно напоминает форму лаврового листа. Как и прочие разновидности кодеиумов, этот вид может похвастаться пестрой окраской: каждый листик абсолютно уникален, его окрас и расположение цветных пятен не повторяются.

Трехлопастные

Именно к этой группе относится наиболее распространенный сорт – кротон Экселент. Его особенностью является листовая пластина, разделенная на три части, напоминая по форме дубовую листву. При этом центральная лопасть, как правило, гораздо больше боковых. Яркая зелень растения щедро украшена пестрыми желтыми пятнами.

Именно к этой группе относится наиболее распространенный сорт – кротон Экселент

Узколистные

Особенностью этой группы являются длинные (порядка 30 см), но узкие (не более 1 см) листики. Кротон с такими узкими листьями иногда поэтически называют «Брызги шампанского» – за яркие крапинки золотисто-желтого оттенка.

Особенностью этой группы являются длинные, но узкие листики

Резюмируя вышеизложенное, все известные кодиеумы можно разделить на узко- и аукуболистные. При этом требования к содержанию и уходу у всех примерно одинаковы: кротон – это гость из далеких тропиков, предпочитающий высокую влажность, теплый воздух и длинный световой день.

И пусть кротон нельзя назвать неприхотливой культурой, обязательно попробуйте вырастить его на своем подоконнике.

grow-me.ru
Добавить комментарий