Тонкости выращивания и ухода за ампельным цветком сурфиния

Секреты посадки, выращивания из семян и ухода за однолетником сурфиния, распространенные болезни и вредители. Описания и фото лучших сортов цветка. Отличия от ампельной петунии.
Интересным украшением балконов, веранд и террас считается схожий с ампельной петунией цветок сурфиния. Неприхотливое в уходе растение привлекает внимание ярким и сочным цветением. Сегодня мы расскажем, как происходит выращивание и уход за сурфинией.

Описание сурфинии

Сурфиния обильноцветущая является гибридной формой ампельной петунии. Цветок стал результатом клеточной гибридизации крупноцветковой петунии, которую японские селекционеры пытались адаптировать к произрастанию в неблагоприятных климатических условиях.

Сурфиния обильноцветущая — гибридная форма петунии ампельной

Травянистый многолетник характеризуется пышным и насыщенным цветением. Цветок представлен в широком разнообразии: одни сорта привлекают внимание утонченной аристократичностью, другие – броской и чересчур яркой внешностью. Крупные бутоны достигают в диаметре 8–9 см. По своей форме цветы имеют некоторую схожесть с граммофоном. Бутоны бывают простые, полумахровые и махровые.

Окрас бутонов – самый разнообразный и зависит от сорта выращиваемой культуры. Цветки обильноцветущей сурфинии бывают нежно-желтого, персикового, терракотового, кораллового, красного, винного, малинового, рубинового, сиреневого, фиолетового, розового и других оттенков. Встречаются экземпляры с контрастными прожилками и белой каймой.

Под пышной копной цветов прячутся мощные травянистые стебли. Максимальная длина ветвистых побегов – 2 метра. В зависимости от способа посадки вегетативная масса может приобретать форму шара или каскада.

Видео «Отличия сурфинии от петунии»

В этом видеосюжете рассказывается, как отличить схожие между собой травянистые культуры.

Отличия сурфинии и петунии

Многие начинающие цветоводы ошибочно называют сурфинию сортом ампельной петунии. Разница цветов заметна на стадии развития ростков. Саженцы сурфинии – крупные, с многочисленными боковыми побегами. Растение имеет сильную и хорошо развитую корневую систему. Молодые ростки ампельной петунии выглядят более слабо и невзрачно.

См. также:   Обзор 40 лучших теневыносливых растений для сада с названиями и фото

Сурфиния самостоятельно формирует пышную цветочную «шапочку». Петуния, в свою очередь, склонна к усиленному наращиванию зеленой массы. Чтобы сформировать красивую крону, понадобится помощь цветоводов. Для стимуляции роста и направления побегов периодически выполняют прищипывание молодых веток.

Популярные сорта сурфинии

В ботанике представлено порядка 25 разновидностей сурфинии. Особым вниманием растениеводов пользуются следующие сорта обильноцветущего травянистого растения:

Бургундия

Отличительная черта сорта Бургундия – крупные воронкообразные цветки насыщенно-винного окраса. Средний диаметр раскрывшегося бутона составляет 8 см. Активно ветвящиеся побеги образуют правильной шарообразной формы кустарник.

Отличительная черта сорта Бургундия – винного окраса бутоны

Вайт

Белоснежный окрас бутонов – характерная черта сорта Вайт. Массивный и активно развивающийся кустарник часто применяют для оформления каскадных клумб. Ветви – плотные и устойчивые к погодным катаклизмам. Длина взрослого побега достигает 1, 5 м.

Вельвет Блю

Классический сорт с яркой и выразительной внешностью. Некрупные воронкообразные цветы имеют бархатную поверхность с волнистыми краями. Окрас лепестков – темно-фиолетовый.

Дабл Перпл

Сорт Дабл Перпл высоко ценится растениеводами за высокие декоративные качества. Темно-фиолетовые бутоны формируются на свисающих вниз длинных побегах. Средняя длина побега составляет 1, 2 м, при этом высота «шапочки» куста не превышает 20 см.

Дип Ред

Вырастить в саду или домашней оранжерее сурфинию сорта Дип Ред – мечта каждого растениевода. Этот титулованный сорт является лауреатом множества цветочных выставок.

Дип Ред – компактный обильноцветущий кустарник. За ярко-красными воронкообразными бутонами практически не видно побегов и листьев. Бутоны источают приятный и стойкий аромат.

Еллоу

Устойчивый к засухе и перепадам температурных режимов сорта Еллоу часто применяют для оформления цветочных и каскадных клумб. На фоне яркоцветущих культур сорт Еллоу отличается нежной и приятной расцветкой бутонов: лепестки окрашены в красивый светло-желтый цвет.

Роуз Вейн

Эффектный каскадообразный кустарник. Эластичные длинные побеги покрыты многочисленными листьями темно-зеленого окраса. Сорт Роуз Вейн отличается интересным окрасом бутонов: ярко-розовые лепестки имеют темные прожилки и более насыщенного оттенка серединку.

См. также:   Очарование осеннего сада: особенности посадки и ухода за очитком видным

Салмон Шейдз Вельвет

Выразительный сорт с крупными бутонами нетрадиционного пастельно-лососевого оттенка. На лепестках отчетливо просматриваются темные прожилки. Побеги сорта Салмон Шейдз Вельвет – длинные, ветвистые, темно-зеленого окраса. При этом количество листьев на ветках незначительное.

Бутоны сорта Салмон Шейдз Вельвет пастельно-лососевого оттенка

Тейбл Вайт

Раннецветущая травянистая культура с некрупными бутонами. Лепестки окрашены в белый с желтыми прожилками цвет. Серединка бутона – нежно-желтая. Ярко-зеленая мелкая листва гармонично смотрится на фоне белых цветов.

Хот Пинк

Еще один яркий представитель обильноцветущей сурфинии – сорт Хот Пинк. Розовые лепестки имеют темно-малиновые прожилки. Зев бутона – насыщенно-зеленого оттенка.

Секреты ухода и правила выращивания

Сурфиния относится к неприхотливым травянистым культурам. Простые правила по уходу помогут добиться активного и продолжительного цветения растения.

Выбор семян, грунта и горшка

Размножать сурфинию можно черенками и семенами. Семенной метод размножения подходит не для каждого сорта.

При выборе посадочного материала внимательно изучайте сортовые характеристики культуры. Также обращайте внимание на срок годности семян. Просроченные зернышки могут не прорасти.

Проращивание семян травянистого растения

Для посева семян подойдет любая широкая и неглубокая емкость. А вот для выращивания взрослого цветка лучше выбрать легкий пластиковый цветочный горшок. Емкость должна быть широкой. Можно использовать подвесные кашпо.

Что касается грунта, сурфиния любит легкий, рыхлый и плодородный субстрат. При посадке или пересадке цветка не забудьте сформировать дренажный слой для отвода лишней влаги.

Выращивание из семян

Оптимальный период для посева семян сурфинии – конец зимы либо начало весны. Перед посевом семена смешивают с просеянным мелкозернистым речным песком. Высевают зерна на хорошо увлажненный грунт.

Чтобы семена сурфинии дали всходы, не рекомендуем присыпать их землей.
Совет автора

По окончании посева семена обильно опрыскивают из пульверизатора, накрывают пленкой и перемещают в теплое светлое место. Температура воздуха в помещении должна быть в диапазоне от +21 до +23 °C.

См. также:   Нежный и неприхотливый цветок для сада: выращивание колокольчика карпатского

Требования к месту и освещению

Когда на рассаде сформируются несколько листиков, можно пересаживать молодые саженцы в отдельные емкости.

Сурфиния любит активное солнце, поэтому цветочный вазон или кашпо с травянистой культурой лучше разместить с южной, юго-западной или юго-восточной стороны. Но выбирайте такое место, чтобы цветок был надежно защищен от ветра и сквозняка.

Для интенсивного цветения сурфинии требуется активное солнечное освещение

Для нормального роста и развития растения стоит придерживаться определенного температурного режима – от +20 до +23 °C. При более высокой или низкой температуре воздуха ухудшаются декоративные качества цветка.

Особенности полива и подкормки

Растение требует обильного и частого полива. В жаркое время года рекомендовано поливать цветок утром до восхода солнца и вечером на закате.

Сурфиния хорошо реагирует на опрыскивание кроны.

Подкармливают растение 1 раз в 7–10 дней. От количества питательных элементов в почве зависит продолжительность и интенсивность цветения культуры. В качестве удобрений используют разведенную водой органику и комплексные минеральные составы для цветущих декоративных растений. Содержание азотистых добавок минимальное.

Обрезка и формирование куста

В отличие от ампельной петунии сурфиния не нуждается в обрезке. Растение самостоятельно формирует крону. Для стимуляции роста изредка проводят прищипывание верхней части побегов.

Заболевания, вредители и методы борьбы с ними

Гибрид устойчив к большинству грибковых и вирусных заболеваний. При нарушении режима полива и неправильном содержании может поражаться мучнистой росой, серой гнилью, черной ножкой и хлорозом. Справиться с болезнями поможет обработка препаратами «Фитоспорин», «Триходермин», «Максим» и др.

Основными вредителями травянистой культуры являются трипсы, паутинный клещ, тля и белокрылка. При обнаружении признаков насекомых применяют инсектициды «Актара», «Фитоверм», «Актеллик», «Фуфанон» или «Децис».

Усыпанные бутонами свисающие побеги придают сурфинии схожести с цветочным водопадом. Такой цветок станет истинным украшением сада или домашней оранжереи.

grow-me.ru
Добавить комментарий