Живучка ползучая в саду: посадка и уход, применение в ландшафтном дизайне

Способы размножения, правила посадки и особенности ухода за живучкой ползучей в открытом грунте. Описание аюги и варианты применения в ландшафтном дизайне. Лучшие сорта с фото.
Заселяющая дикие луга аюга все чаще встречается на приусадебных участках российских цветоводов. Декоративный почвопокровник отличается удивительной живучестью и быстро заполняет пустоты среди садовых культур. Посадка и уход за живучкой ползучей подробно описаны в нашей статье.

Описание и свойства живучки ползучей

Горлянка, как еще называют эту травянистую многолетнюю культуру, относится к семейству Яснотковые. Она представляет собой невысокое (до 0,3 м) растение с ползучими стеблями и коротким поверхностным корневищем. Листовые пластины округло-овальные, слегка иззубренные, покрыты коротким пушком. Расположены супротивно, а у основания собраны в густую прикорневую розетку.

Горлянка представляет собой невысокое растение с ползучими стеблями

Во время цветения, которое приходится на апрель-июль, аюга выбрасывает колосовидные соцветия, состоящие из 3-4 пар мелких бутонов. Чаще всего почвопокровник цветет синим, сиреневым или лиловым, однако встречаются виды с белым или розовым окрасом. К концу лета на стеблях формируются коробочки-плоды, наполненные крошечными семенами.

Кроме высоких декоративных качеств, которые позволяют использовать живучку в ландшафтном дизайне, культура обладает полезными свойствами. Надземную часть цветка применяют при лечении дерматологических заболеваний, ревматизма, гастрита, ангины. Целебные отвары помогают снять воспаления слизистых оболочек, повышают иммунитет, тонизируют. Также они способствуют свертываемости крови, заживлению ран, выведению камней из желчных протоков. Листья горлянки не менее популярны в кулинарии – их добавляют к рыбе, первым блюдам или салатам.

Видео «Живучка ползучая на даче»

В этом видеосюжете описаны правила посадки и ухода за травянистым многолетником.

Популярные в садоводстве сорта с фото

Согласно ботаническому описанию, аюга представлена почти 50 видами. Для выращивания на садовом участке пригодны не все из них. Самая известная разновидность горлянки – ползучая. Яркими ее представителями являются такие сорта:

  1. Arctic Snow. Обладает овально-удлиненными резными листьями размером до 10 см, с серебристо-пепельной широкой окантовкой.
  2. Black Scallop. Отличается сильно гофрированными округлыми листовыми пластинами темно-фиолетового колера, иногда с бордовым отливом.
  3. Chocolate Chip. Карликовый почвопокровник высотой 50 мм. Для него характерны узкие овальные листочки пурпурно-зеленого цвета.
См. также:   Что нужно знать о выращивании анемоны многолетней в открытом грунте

Не менее популярна среди цветоводов живучка пирамидальная. Наиболее известные сорта:

  1. Metallica Crispa. Обладает темно-изумрудной листвой, иногда с бордовым оттенком, отливающей на солнце металлическим блеском.
  2. Lunar Landing. Карликовая аюга, отличающаяся необычным видом и ярко-желтыми мелкими соцветиями.
  3. Crispa. Характерная черта этой гибридной формы – крупные, сильно гофрированные листовые пластины травянистого колера.
Популярный среди садоводов сорт Arctic Snow

Еще одна разновидность, часто встречающаяся на садовых участках – горлянка женевская. У растения не такой быстрый рост, как у остальных видов, а потому контролировать его разрастание практически не нужно. Цветет лавандовыми (Helena) или незабудковыми (Синее Море) колосками.

Реже на клумбах можно увидеть елочковидную живучку. Вырастает она не выше 50-70 мм, а внешне напоминает разобранную шишку. Распускаясь, цветы Ajuga chamaecyparissus издают тонкий сосновый аромат.

Не столь декоративный, однако интересный вид – аюга хиосская. Она вырастает до 0,2 м, отличаясь вертикальными слегка опушенными стеблями. Цветет мелкими ярко-лимонными цветочками, с легким пурпурным крапом.

Также можно выделить живучку туркестанскую. Ее естественный ареал обитания – Таджикистан и Узбекистан. Растение представляет собой низкорослый кустарник, покрытый травянисто-коричневыми листьями овально-удлиненной формы. Во время цветения выбрасывает яркие, карминово-красные бутоны.

Выращивание и уход в открытом грунте

Многолетник аюга очень прост в разведении. Даже при минимальном уходе можно добиться хорошего разрастания и обильного цветения. Чтобы растение комфортно себя чувствовало, достаточно соблюдать простые правила агротехники.

Выбор места для посадки

Высаживать горлянку можно на любом участке сада. Она одинаково хорошо переносит тень, полутень и прямое солнце. Чаще всего ее садят под деревьями или кустарниками, где другие садовые культуры не приживаются. А вот грунт почвопокровник любит суглинистый или супесчаный, насыщенный гумусом.

Лучше всего многолетник растет на влажных почвах с нейтральным уровнем кислотности.

Выращивать горлянку можно на любом участке сада

Выращивание из семян

Живучку можно высеивать осенью или весной, однако чаще всего цветок размножается самосевом. Процедура посадки заключается в следующем:

  • на отведенном участке делают неглубокие бороздки на расстоянии 10-15 см друг от друга;
  • семена раскладывают по канавкам, соблюдая интервал 80-90 мм, а затем присыпают землей;
  • если посев был произведен осенью, почву после полива мульчируют торфом или перегнившими листьями.
См. также:   Выбираем для дачного участка кустарник Вейгела: описание и выращивание

Размножение делением корневища

Чаще всего цветоводы используют вегетативный способ размножения аюги. Ранней весной цветок выкапывают и делят на несколько частей, оставляя на каждой по 1-2 точки роста. Деленки высаживают на расстоянии 20-25 см друг от друга, стараясь не слишком их заглублять. Дальнейший уход производят как за взрослым растением.

Размножение кустовыми розетками

Самый простой метод разведения живучки, при котором наблюдается практически стопроцентная приживаемость. Посадку саженцев осуществляют в середине весны, когда почва прогреется до +5 °С. Возвратных заморозков бояться не стоит – почвопокровник хорошо переносит понижение температуры до -10 °С. Розетки размещают с интервалом около 30 см, слегка утрамбовывают вокруг них землю, а затем поливают.

Размножать культуру можно отделением и укоренением кустовых розеток

Полив и удобрение

Горлянка очень любит воду, а потому поливают ее не менее одного раза в неделю. Растение может переносить длительные периоды засухи, однако при этом теряет свои декоративные качества. Воду используют мягкую, отстоянную, чуть теплую. Увлажнение рекомендуется проводить утром или после захода солнца.

Так как аюга способна произрастать на бедных грунтах, усердствовать с подкормками не стоит. Во время вегетативного роста и цветения ее достаточно удобрять через каждые две недели, внося любые универсальные составы.

Уход после цветения

Живучка цветет продолжительно, все лето, а иногда даже осенью. Чтобы сделать этот процесс непрерывным, следует вовремя удалять все отцветшие бутоны. Если планируется разводить почвопровник из семян, можно заодно собрать посадочный материал. Однако в большинстве случаев при посеве теряются сортовые качества, а потому семенники просто обрывают.

Подготовка к зимовке

В регионах со снежными, мягкими зимами горлянка спокойно переносит даже самые суровые морозы. А вот при недостатке снега цветок лучше укрыть, чтобы он не перемерз. Для этого используют торф, лапник, сухую листву или спанбонд.

Ни в коем случае нельзя укрывать аюгу полиэтиленом, иначе растение запреет и сгниет.
Совет автора
В качестве зимнего утеплителя используют сухую опалую листву

Болезни и вредители растения

Декоративная аюга обладает высоким иммунитетом к различным инфекциям и редко подвергается атаке болезнетворных микроорганизмов. Опасными для многолетника являются слизни. Они селятся на зеленой части растения, поедая нежную листву, что приводит к потере привлекательности, а позже – к гибели цветка. Избавляются от паразитов вручную, а чтобы они больше не портили почвопрокровник, его опрыскивают водным раствором древесной золы. Также рекомендуется выложить вокруг клумбы с горлянкой дорожку из гравия или мелкой гальки.

См. также:   Как вырастить цветок буддлея на даче: секреты для опытных и начинающих

Живучка ползучая в ландшафтном оформлении

Ползучая горлянка достаточно универсальна. В дизайне сада ее часто используют для заполнения пустующих мест между деревьями, кустарниками или другими культурами. Также многолетник хорошо смотрится на альпийских горках, в рокариях, миксбордерах. Им разбавляют цветочные композиции или декорируют бордюры. Нередко аюгу разводят для контейнерной высадки, украшая подвесными вазонами беседки или балконы.

Живучка ползучая устойчива к вытаптыванию, хорошо растет при плохом освещении, а также не боится застоя влаги. Все эти свойства делают ее популярной в нашей стране с умеренным климатом. Она может адаптироваться даже к условиям, в которых с трудом приживутся остальные цветущие культуры.

grow-me.ru
Добавить комментарий