Все, что нужно знать о посадке и уходе за тигридией в открытом грунте

Посадка и уход за тигридией, способы размножения и правила пересадки в открытом грунте. Описание цветка и варианты применения в дизайне ландшафтов. Лучшие виды и сорта с фото.
Экзотический многолетник не так часто можно встретить на территории средней полосы, однако увидев его один раз, сложно остаться равнодушным. Несмотря на тропическое происхождение, вырастить экзота сможет даже новичок. Посадка и уход за тигридией в открытом грунте подробно рассмотрены в нашей статье.

Описание и особенности тигридии

Естественный ареал обитания многолетней луковичной культуры распространяется от Южной до Центральной Америки. Принадлежит она к семейству Касатиковые, или Ирисовые. Европейцам о растении стало известно пять столетий назад, а вот древние ацтеки узнали о нем гораздо раньше. Они использовали цветок не только как элемент ландшафтного дизайна, но также как лекарственное сырье.

Все, что нужно знать о посадке и уходе за тигридией в открытом грунте
Тигридия принадлежит к семейству Касатиковые, или Ирисовые

Согласно ботаническому описанию Tigridia вырастает до 0,7 м и обладает плотным клубнеобразным корневищем. Жесткие мечевидные листья растут прямо из корневой зоны, а вот голый прямостоячий стебель украшает только одно или несколько соцветий. Венчики, похожие на бабочку, состоят из пестрых околоцветников, окруженных тремя краевыми лепестками разных оттенков. Тигридия зацветает во второй половине лета, однако распустившийся бутон сохраняет свои декоративные качества не более 8 часов. По окончании цветения на его месте образуется плотная коробочка, наполненная мелкими семенами.

Видео «Тигридия: описание и выращивание»

В этом видеосюжете описаны особенности выращивания луковичной культуры.

Популярные виды и сорта с фото

Представители семейства Ирисовые образуют немногочисленный род, состоящий из 55 видов. Однако на территории Европы культивируют только несколько разновидностей этих цветов. Остановимся на них более подробно.

Павлинья

Самая популярная тигридия, сумевшая адаптироваться к умеренному климатическому поясу. Это единственный вид, на основе которого было выведено множество сортоформ. Вырастает многолетник около 0,7 м и отличается крупными, пестрыми соцветиями диаметром до 15 см. Среди отечественных садоводов наиболее любимы такие сорта:

  • Альба – снежно-белые краевые лепестки, обрамляющие пятнистую малиновую сердцевину;
  • Ауреа – медово-янтарный цветок с околоцветником, покрытым красно-бордовым крапом;
  • Лилацеа – отличается насыщенным оттенком фуксии и темно-фиолетовой тигровой окраской;
  • Канариенсис – кремово-желтый гибрид с пестрым карминовым «глазком»;
  • Феррария Микс – яркая сортосмесь, состоящая их культиваров белых, желтых, алых, розовых и лиловых оттенков.
См. также:   Сад без хлопот или корзины для луковичных и их аналоги

Трубчатая

Среднерослая разновидность высотой чуть больше полуметра. Листовые пластины изумрудно-зеленые, узколанцетные, окружают короткие, слегка ветвящиеся побеги. Во время цветения растение выбрасывает небольшие, диаметром около 70 мм, венчики ярко-лилового окраса, с темно-малиновыми тигровыми околоцветниками.

Многоцветковая

Этот тропический экзот отличается от остальных оригинальной формой цветка. Лепестки небольших бутонов сильно отогнуты назад, что придает растению довольно необычный вид. Вырастает многолетник до 0,4 м и обладает пурпурно-бордовым окрасом, нередко с тонким золотистым жилкованием.

Шахматная

Свое название эта тигридия получила благодаря пестрой расцветке-шахматке. Во время цветения на побегах длиной от 0,4 до 0,7 м распускаются одиночные поникающие бутоны желто-фиолетовых тонов. Вид является гибридным, а потому оттенки могут немного разниться от светлых до темных.

Сроки и правила посадки

Будущее обильное цветение тропического экзота напрямую зависит от соблюдения схемы посадки. При выборе места в саду отдают предпочтение открытым, хорошо освещенным участкам. Ветра или сквозняки многолетник переносит плохо, а потому клумба должна быть непродуваемой. Комфортнее всего экзотическая культура чувствует себя на плодородных, легких, хорошо дренированных грунтах с нейтральной кислотностью.

От недостатка света тигридии вытягиваются, становиться более хрупкими, а цветение может и вовсе не наступить.

Выращивание из семян

Семена тигридии обладают хорошей всхожестью, а потому садоводы часто используют именно этот метод выращивания. Посев на рассаду производят ранней весной. Делают это следующим образом:

  • перед самой процедурой посевной материал протравливают розовым раствором марганцовки;
  • наполнив контейнер питательным субстратом (дерновая земля + песчано-торфяная смесь), распределяют семена по поверхности;
  • слегка утрамбовав, присыпают тонким слоем земли, а затем увлажняют при помощи пульверизатора;
  • до появления первых всходов емкость с сеянцами держат на светлом подоконнике, соблюдая температуру +20-25 °С и ежедневно увлажняя чуть теплой водой;
  • когда проклюнутся ростки, полив сокращают, орошая почву только по мере ее просыхания;
  • после формирования 2-3 полноценных листиков рассаду пикируют по отдельным вазонам.
Все, что нужно знать о посадке и уходе за тигридией в открытом грунте
Семена тигридии обладают хорошей всхожестью

Размножение луковицами

Более быстрым способом размножения является посадка луковиц. На клумбу их высаживают во второй половине мая, когда земля хорошо прогреется. Процедура состоит из нескольких этапов:

  • за неделю до посадки луковицам дают полежать при комнатной температуре;
  • непосредственно перед высадкой протравливают их фунгицидом;
  • на заранее подготовленном участке выкапывают лунки глубиной около 10 см с интервалом 15-20 см;
  • разместив в ямки посадочный материал, присыпают его землей, а затем хорошо увлажняют.
См. также:   Выращивание и варианты применения клевера белого ползучего на даче

Чтобы ускорить появление первых всходов, луковицы можно заранее прорастить на подоконнике. Делают это во второй половине марта. Так, к началу лета они уже будут готовы к перемещению на улицу.

Уход за тигридией в саду

Успешное разведение экзотического многолетника зависит от правильного ухода. Чтобы растение обильно цвело, достаточно придерживаться простых правил агротехники.

Поливы и опрыскивания

Декоративные тропические цветы не любят застоя влаги, а потому орошать их нужно только по мере просыхания верхнего слоя почвы. Если лето выдалось слишком жарким и засушливым, увлажнение проводят ежедневно, а по вечерам опрыскивают тигридии по листу. Для этого используют мягкую, отстоянную воду комнатной температуры.

Подкормка удобрениями

При выращивании на плодородном грунте многолетняя садовая культура не требует дополнительных подкормок. Если земля обедненная, цветы удобряют дважды за сезон, используя жидкие минеральные комплексы после посадки и во время бутонизации. Удобрения вносят под корень, а остатками опрыскивают надземную часть растения.

Обрезка и пересадка

Выращенную рассаду или подросшие луковицы в открытый грунт высаживают поздней весной, когда установится постоянная температура, а также минуют угрозы возвратных заморозков. При рассадном способе делают лунки глубиной 10 см с интервалом не менее 0,2 м друг от друга. Саженцы перемещают методом перевалки, подсыпают садовой земли, поливают и вносят немного комплексных минеральных удобрений.

Все, что нужно знать о посадке и уходе за тигридией в открытом грунте
Готовые к пересадке пророщенные луковицы

Пророщенные луковицы пересаживают немного иным способом. На клумбе делают ямки глубиной около полуметра, наполняют их дренажным слоем и небольшим количеством питательного субстрата. Расположив в них клубни, засыпают землей, утрамбовывают, а затем хорошо увлажняют.

На протяжении всего вегетационного периода тигридия не нуждается в обрезке. Чтобы сохранить декоративный вид, достаточно только удалять отцветшие венчики.
Совет автора

Осенний уход и зимовка

Теплолюбивый тропический экзот не переносит зимовку на открытом участке, а потому с наступлением холодов клубни выкапывают. Делают это после того, как надземная часть растения полностью увянет. Луковицы очищают от земли, тщательно промывают водой, а затем протравливают противогрибковыми препаратами. Дав им хорошо просохнуть, отправляют на хранение в подвал или холодильник.

См. также:   7 способов борьбы с сорняками

Защита от вредителей и болезней

При должном уходе экзотический многолетник болеет редко. От несоблюдения правил агротехники на нем может развиться парша, ржавчина или гниль. Чтобы спасти растение, производят обработку «Фундазолом» или «Фитоспорином».

При поражении тигридии табачной мозаикой цветы удаляют с участка и сжигают, чтобы не заразить соседние насаждения.

Иногда тропический экзот становится жертвой трипс или капустных совок. Уничтожают насекомых с помощью инсектицидов типа «Актары». Слизни, которые также нередко появляются на листьях, собирают вручную. А вот от медведок помогает «Конфидор» или «Децис».

Тигридия в ландшафтном дизайне

Из-за своего пестрого окраса декоративная культура плохо сочетается с другими цветущими растениями. Чаще всего ее высаживают групповыми посадками, используя несколько разных сортов. Эффектно смотрится многолетник на фоне тимьяна или очитка. Неплохо соседствует с хвойными (туя, можжевельник, кипарис) и низкорослыми кустарниками. Иногда цветок высаживают рядом с бело-голубыми нирембергиями.

Все, что нужно знать о посадке и уходе за тигридией в открытом грунте
Цветочная композиция с использованием тигридии

Необычная тигридия не очень популярна среди отечественных садоводов из-за слишком короткого цветения. Однако те, кто хоть раз посадил ее у себя в саду, по праву оценили неповторимую пеструю красоту культуры.

grow-me.ru
Добавить комментарий