Что нужно знать о посадке и уходе за портулаком многолетним

Особенности посадки, размножения и ухода за портулаком многолетним в открытом грунте. Описание цветка и варианты его применения в дизайне ландшафтов. Лучшие виды и сорта с фото.
При выборе растений для дачного участка многие цветоводы стараются подобрать неприхотливые в уходе и одновременно эффектные внешне культуры. Так, большой популярностью садоводов пользуется портулак, который в народе прозвали «ковриком». О том, как осуществляется посадка и уход за портулаком многолетним, расскажем дальше.

Описание и свойства портулака

Портулак (лат. Portulaca) – травянистое растение семейства Портулаковые. В зависимости от климатических особенностей региона может выращиваться как однолетник, так и многолетник. Название культуры произошло от латинского слова portula, что означает «маленькие воротца», и обусловлено способом открытия семенной коробочки растения.

Травянистое растение портулак относится к семейству Портулаковые

Корневая система имеет веерообразную форму. Прямостоячие стебли вырастают до 30 см, стелющиеся по земле могут достигать 3 м и более. Мясистые побеги бывают коричневого и красного оттенков. Стебли пустотелые, сочные. Форма листовой пластины может быть яйцевидной, иглообразной или продолговато-овальной.

Особенность портулака – короткий период цветения. Распустившийся утром бутон усыхает после захода солнца. На следующий день появляется новый бутон. Окрас цветков бывает самый разнообразный: от кремово-белого до насыщенно-фиолетового.

Растение богато на витамины С, Е, К, РР, В1 и В2. Применяется в народной медицине для предупреждения гипертонических кризов. Молодые побеги и листья огородной разновидности используют в кулинарии для приготовления салатов и гарниров к мясным и рыбным блюдам.

Молодые стебли и листья огородного дандура применяют в кулинарии

Популярные виды и сорта с фото

В природе растет более 100 разновидностей портулака. В окультуренном варианте выращивают лишь несколько из них.

Огородный

Портулак огородный называют дандуром. Выращивают преимущественно в виде однолетника. Побеги полые, сильно разветвленные, красноватого оттенка. Для листьев характерна продолговато-вытянутая форма и усеченные концы. Листовые пластины мясистые, плотные, зелено-желтого окраса. В зависимости от сорта длина листика колеблется от 1, 5 до 3 см. Цветки огородной разновидности мелкие и невзрачные.

См. также:   Что следует знать о посадке и уходе за иберисом в открытом грунте

Популярностью у цветоводов и кулинаров пользуются сорта Светлячок, Маковей и Парадокс.

Крупноцветковый

Родиной крупноцветкового портулака является Южная Америка. Сегодня декоративная разновидность выращивается во многих странах мира. Травянистый многолетник имеет мясистые стебли красно-малинового окраса. Побеги бывают прямостоячими и стелющимися. Максимальная длина – до 30 см. Листьям присуща цилиндрическая форма и красивый зеленый окрас.

Цветет культура все лето. Цветки формируются одиночно. Встречаются разные варианты окраса лепестков: белые, желтые, оранжевые, красные, малиновые, сиреневые, лиловые и т. д. Востребованные в садоводстве и ландшафтном дизайне сорта: Фламенко, Каламбур, Черри, Сплендекс, Оранжевый, Алый, Сангло и др.

Ампельный

Выведенный путем гибридизации ампельный портулак выращивают в подвесных кашпо и цветочных вазонах. Культуру применяют для украшения подоконников, балконов и лоджий. Ветвящиеся стебли усыпаны мясистыми листиками конусообразной формы. Длина побега может достигать 3 м.

Для ампельной разновидности характерны простые и махровые цветки. Окрас бутонов преимущественно белого, розового, малинового, фиолетового и желтого оттенков. Лучшими сортами считаются Сонечка, Шахерезада, Солнечная принцесса и Дабл Микс.

Видео «Портулак: посадка и уход»

В этом видеосюжете специалисты рассказывают, как правильно выращивать многолетник на дачном участке.

Особенности выращивания портулака многолетнего

Портулак относят к категории неприхотливых многолетников. Однако неправильное содержание и уход негативно сказываются на декоративности и жизнеспособности растений. Чтобы этого не произошло, рассмотрим основы агротехники культуры.

Выбираем место для посадки

Цветок любит солнце. Наличие даже незначительной тени приводит к потере декоративных качеств. Растение тянется к солнцу, в результате чего стебли становятся длинными, тонкими и ломкими. Цветение в тени скудное или вовсе отсутствует. Как видите, оптимальное место для посадки и выращивания многолетника – южная сторона сада.

Состав и тип почвы влияют на развитие культуры. К примеру, на плодородном грунте растение активно растет и формирует насыщенный зеленый ковер, при этом цветение слабое. Активному и длительному цветению способствует выращивание в легком и хорошо дренированном песчаном субстрате. Цветы могут расти даже в условиях каменистой почвы.

Способы размножения

Растущий в природе портулак размножается самосевом, поэтому его часто относят к сорнякам. Для размножения окультуренных сортов и гибридов используются семенной и вегетативный способы.

См. также:   Многолетник с нежными цветами на даче: посадка и уход за морозником

Семенами

Емкость для посева семян заполняют песчаной почвой, предварительно сформировав толстый слой дренажа. Высевают семена непосредственно на поверхность слегка увлажненного субстрата. Сверху контейнер накрывают стеклом либо обычным полиэтиленом и переставляют в теплое, хорошо прогреваемое лучами солнца место. Проводят все манипуляции в самом конце февраля или начале марта.

Посевы ежедневно проветривают и опрыскивают из пульверизатора. Когда ростки вытянутся на 10–15 см, приступают к их пикировке и пересадке на постоянное место произрастания. Высаженные в грунт ростки можно прикрыть пленкой или тонком агроволокном. Снимают укрытие спустя несколько дней – растения быстро адаптируются к новой среде.

Выращивание травянистого многолетника из семян
В южных регионах рекомендуем производить посев семян в открытый грунт. Оптимальный период для высева семенного материала – апрель либо май.
Совет автора

Черенками

Нарезанные в середине весны черенки обрабатывают раствором любого биостимулятора роста (например, «Корневином», «Гетероауксином» или «Эпином») и высаживают в небольшие емкости. В качестве почвы используют смесь речного песка и торфа в соотношении 3: 1. Для создания благоприятного микроклимата растения накрывают стеклянными или пластиковыми колпаками.

Появление новых листиков свидетельствует об успешном укоренении черенков. Портулаку дают окрепнуть и подрасти. Приблизительно через 2–3 недели производят пересадку в открытый грунт.

Полив, удобрение и подкормка

Молодые цветы поливают 2–3 раза в неделю. Взрослый портулак можно поливать 1 раз в неделю. При этом полив должен быть умеренным, не обильным. Культура имеет склонность к накапливанию влаги в листьях и стеблях, что может стать причиной развития стебельной либо корневой гнили.

Портулак – одна из немногих садовых культур, которая не нуждается в дополнительных подкормках. Внесение в почву удобрений может привести к активному наращиванию зеленой массы, однако цветение будет очень слабым.

См. также:   24 самых красивых и эффектных сорта декоративной капусты с названиями и фото

Исключениями являются молодые, недавно высаженные в открытый грунт саженцы. Для повышения адаптационных способностей многолетник можно «подкормить» торфом либо измельченным древесным углем.

Сбор семян и правила зимовки

По окончании цветения появляются семенные коробочки. Но не спешите их срывать. Пригодные к дальнейшему посеву семена должны потемнеть. Самый качественный посадочный материал, который имеет высокий процент всхожести, дают выращиваемые на балконах и в оранжереях цветы.

По окончании цветения приступают к сбору семян

Выращивание в качестве многолетника допустимо только в регионах с теплым и мягким климатом. На зиму культуру хорошо утепляют. В качестве укрывного материала используют сухую опавшую листву, еловые ветки или сосновый лапник. Более эффективным будет укрытие из плотного нетканого материала.

Культивируемый в центральных и северных регионах цветок пересаживают в цветочные вазоны и заносят зимовать в дом или на лоджию.

Вредители и болезни многолетника

Портулак обладает высокой сопротивляемостью к большинству заболеваний. Единственный недостаток – возможность развития корневой гнили при нарушении режима полива. Признаками болезни являются пожелтение и сбрасывание листвы. К сожалению, спасти пораженное корневой гнилью растение нельзя. Во избежание дальнейшего распространения заболевания зараженные цветы выкапывают и сжигают за территорией участка.

Опасными вредителями культуры являются тля и трипсы. Быстро и эффективно вывести насекомых помогут обработки инсектицидами «Вермитек», «Актара», «Актеллик», «Инта-Вир» и др.

Портулак в ландшафтном дизайне

Нежный и одновременно яркий портулак активно используют при оформлении ландшафтов и интерьеров. Выращиваемый в подвесных кашпо цветок – отличное украшение садовой беседки, террасы, веранды, балкона или летней кухни.

Культуру можно выращивать солитерно в виде цветочного коврика. Также растение интересно смотрится в бордюрных посадках. Может применяться для создания альпийских горок и цветочных клумб. Лучшие композиционные посадки получаются с бархатцами и настурциями.

Портулак многолетний – отличный выбор для украшения садовой клумбы, балкона и подоконника. Растение подходит для выращивания как опытными, так и начинающими цветоводами.

grow-me.ru
Добавить комментарий