Изящный и благоухающий левкой на даче: посадка и уход в открытом грунте

Правила и тонкости посадки, выращивания и ухода за левкоем в открытом грунте. Описание многолетника, популярные виды и сорта с фото. Применение цветка в ландшафтном дизайне.
Существуют цветочные культуры, аромат которых не спутать ни с чем. Цветок левкой (маттиола) в свое время украшал только королевские террасы, услаждая взор и обоняние царственных особ. Сегодня растение часто встречается в палисадниках и на дачах. О том, какие существуют сорта культуры, сложны ли посадка и уход за левкоем в открытом грунте, о применении цветка в садовом ландшафте пойдет речь в этой статье.

Описание и характеристика душистого цветка

Аромат маттиолы настолько силен, что ощущается даже на некотором отдалении. Назвали культуру в честь знаменитого итальянского ботаника Пьетро Маттиоли, занимавшегося четыре века назад выращиванием новых цветочных гибридов. Другое наименование цветка – левкой – переводится как фиалка.

Цветок левкой (маттиола) часто встречается в палисадниках и на дачах

Ботаники относят культуру к травянистым растениям семейства Крестоцветные. Приведем описание душистого цветка:

  1. Высота стеблей колеблется от 20 до 80 см. Побеги стоячие, прямые, покрыты пушком.
  2. Листья вытянутые, овальной или ланцетной формы, края зазубренные.
  3. Соцветия формируются в виде колосков или кисточек, объединяя множество цветочков.
  4. Корзинки бывают простые и бархатистые, маленькие или массивные. На одном цветоносе встречаются все варианты.
  5. Существуют разновидности культуры с многослойными мохнатыми бутонами, массивные, долгоцветущие.
  6. Расцветка бутонов различна – розовые, красные, синие, фиолетовые, сиреневые, белые. Бывают сорта со смешанными цветовыми оттенками.
  7. Плодоносит стручками, заполненными плоскими семенами.

После махровых цветков остаются стерильные семена. Размножать культуру с их помощью не удастся, придется каждый раз покупать в магазине новый посадочный материал.

Видео «Описание и выращивание левкоя»

В этом видеоролике представлено описание и технология выращивания травянистого растения из семян.

Разнообразие видов и сортов левкоя

В природе встречается более 400 сортов цветка, каждый с набором присущих только ему характеристик. Садоводы создали классификацию, помогающую разгруппировать виды левкоя:

  1. Летние (однолетние). Их высевают в марте–апреле, цветение длится все лето.
  2. Осенние (гибриды). Выращивают по сходному принципу, цветение тянется до самых заморозков.
  3. Зимние (двухлетние). Посев проводят в июле, цветение начинается весной следующего года.
См. также:   Чем хороша эхинацея многолетняя: описание, свойства, посадка и уход

Существует иная классификация по росту:

  • карликовые – поднимаются от земли примерно на 20 см, формируют миниатюрные соцветия с маленькими листочками;
  • низкорослые – способны подрасти до 35 см, образуют компактные кустики пирамидальной формы;
  • высокорослые – побеги вытягиваются до 60–80 см, выращиваются в основном на букеты.
Высокорослые сорта выращиваются в основном на букеты

Приведем примеры сортов, относящихся к разным видам:

Карликовые

Низкорослые

Высокорослые

Снежинка

Рита Блосей

Рубин

Сапфир

 

Виктория

Летний

Каприз

Крупноцветковый

Превосходный

Выгоночный

Штамбовый

Северный

Фуке

 

Наконец, подразделяют левкои по форме соцветий. Выделяют 8 групп:

  • букетные, или виктория;
  • исполинские бомбовидные;
  • кведлинбургские;
  • коротковетвистые (эрфуртские);
  • крупноцветковые исполинские древовидные;
  • одностебельные;
  • пирамидальные;
  • раскидистые.

Существуют многолетники, чрезвычайно популярные среди населения. Дадим описание наиболее востребованных в нашей стране сортов.

Седой

В природе встречается в средиземноморских странах, на Канарских островах. Высокорослый вид, побеги достигают 30–70 см. Стебли одревесневшие, листва массивная, насыщенно-зеленая, ромбовидная, покрыта пушком или гладкая. Бутоны объединены в плотные или рыхлые соцветия, от 10 до 60 штук в каждом. Начало цветения приходится на июнь, завершается к ноябрю. Холодостойкий вид, в южных регионах седой левкой цветет даже в теплые зимы. Семена сохраняют всхожесть 6 лет. Вид стал родоначальником более 600 гибридов.

Длиннолепестковый

Один из наиболее редких видов, практически не окультурен. Обладает длинными листьями с зубчатыми контурами, цветы невзрачные, запах устойчивый.

Татарский

Встречается преимущественно в засушливых районах, на скалах и песках. Дикие сорта мало походят на окультуренные виды – листва длинная, образует приповерхностную густую розетку, цветочки меленькие, красноватого цвета, объединены в рыхлые соцветия.

Душистый

Низкорослый листопадный сильноветвящийся многолетний полукустарник. Высота побегов достигает 30 см. Стебли покрыты пушком серебристого оттенка. Листва яйцевидная, края с зубчиками. Соцветия в виде готовых живописных мини-букетиков формируются на вершине крепкого побега. Многолетник находится под угрозой исчезновения.

Чтобы цветы дольше оставались свежими в букете, их рекомендуется вытаскивать из почвы с корнем, очищать от земли и вместе с корешками ставить в вазу с водой.
Совет автора

Выращивание и уход в открытом грунте

Летний и зимний виды годятся только для открытого грунта. Осенние хорошо растут в теплицах и домашних условиях. Для успешного выращивания применяют два метода – путем посадки семян в открытый грунт или рассадным способом. Использование этих методик позволяет заниматься посадками летом, осенью и зимой. Рассмотрим оба варианта подробнее.

См. также:   Нюансы агротехники и интересные варианты посадки декоративного мака в саду

Требования к почве и месту

Грунт под посевы либо приобретают в специализированных магазинах (для цветочных культур), либо готовят самостоятельно, смешивая несколько компонентов. Идеальным будет субстрат, изготовленный по рецепту:

  • 3 меры садового грунта;
  • 1 мера перегноя или перепревшего компоста;
  • 1 мера дерновой земли.

Затем на 10 л субстрата добавляют литровую банку древесной золы и 2 ст. л. суперфосфата. Для повышения воздухопроницаемости в грунт домешивают перлит или вермикулит. Участок под левкой подбирают открытый, солнечный.

Выращивание семенами

Непосредственная посадка семян в землю не столь успешна, как рассадный метод, но требует меньше хлопот. Грунт обязательно перекапывают, удобряют, домешивая золу, компост или перегной. Лучше соорудить под культуру возвышенную грядку, чтобы влага после полива и осадков не застаивалась.

Ориентировочный срок посадки – апрель, в таком случае цветения можно ожидать в июне. Проводят ее так:

  • в земле прокладывают неглубокие (5 см) бороздки, увлажняют;
  • укладываются семена на небольшом расстоянии или гуще на случай, если все не взойдут;
  • присыпают землей;
  • натягивают укрывающий материал для защиты.

При благоприятных условиях всходы появятся на 5–10 сутки. Укрытие убирают.

Всходы выращиваемого из семян левкоя

Выращивание рассадным способом

Этот вариант размножения подходит для климатических условий средней полосы России, позволяет добиться раннего цветения. Примерные сроки посадок: конец зимы – начало весны. Если в распоряжении садовода будет хорошо освещенное теплое помещение (подоконник), февральская рассада отлично взойдет, тогда цветение можно ожидать уже ранней весной.

Выращивание осуществляется поэтапно:

  1. Материал дезинфицируют в слабом растворе марганцовки около 20 минут, промывают и заворачивают на несколько часов во влажную марлю.
  2. Выдерживают несколько часов в холодильнике (закаливание).
  3. Емкости с дренажными отверстиями заполняют плодородным субстратом, почву увлажняют. Семена раскладывают на расстоянии 2–3 см и присыпают землей.
  4. Укрывают емкости пленкой для создания парникового эффекта, ставят на 10–15 дней в теплое, хорошо освещенное место. Периодически проветривают и увлажняют.
  5. При появлении первых всходов пленку снимают.
  6. Когда сформируются первые 2–3 полноценных листика, проводят пикировку в отдельную тару.
  7. Перед высадкой в открытый грунт саженцы закаляют, вынося днем на свежий воздух, постепенно увеличивая время пребывания. Закаленная рассада легко переживает ночные холода до -5 °С.
Рассада маттиолы перед посадкой в грунт

Поливы, подкормки, уход за почвой

Поливать саженцы и кусты нужно по вечерам, следя, чтобы под растениями не копилась влага. Раз в месяц вносят фосфорно-калийные удобрения для цветочных культур. Вносят под корень или путем опрыскивания, если погода сухая. Лучше совместить полив с опрыскиванием, чтобы удобрения не обожгли корешки и листву.

Каждый раз после полива почву рыхлят, улучшая аэрацию и заодно удаляя сорняки.

Уход после цветения

Семена маттиолы созревают в конце сентября. Признаком созревания становится бурый цвет стручков. Сбор осуществляют в зависимости от вида культуры:

  1. Однолетники выдергивают из почвы, отряхивают землю и вывешивают в темном сарае или на чердаке сушиться. Когда стручки подсохнут, семена шелушат.
  2. У многолетних видов стручки срезают, высушивают, затем шелушат.
См. также:   Тонкости посадки и нюансы ухода за лиатрисом в открытом грунте

Собранные семена еще немного подсушивают, после складывают в бумажные пакетики и хранят в темном и сухом месте.

Подготовка к зиме

Растение теплолюбиво, потому морозные зимы его погубят. В регионах с суровым климатом перед началом холодов проводят защитные меры:

  1. Если на следующий год планируется высадка маттиолы, все кустики выпалывают и выбрасывают, участок перекапывают и дезинфицируют.
  2. Многолетники желательно выкопать, пересадить в горшки с дренажным слоем и перенести в дом. Всю зиму за ними придется ухаживать как за комнатными растениями.
  3. Если зимы мягкие, растения просто обрезают под корешок, укрывают мульчей, лапником или агроволокном.
На зиму цветок пересаживают в горшок

Вредители и болезни культуры

Главную опасность для левкоя представляют крестоцветные блохи, поражающие поздние саженцы. Другой опасный вредитель – рапсовый цветоед, уничтожающий соцветия. Из болезней растение чаще поражает кислая или черная ножка, но только если не соблюдались нормы ухода (избыток влаги или удобрений).

Для борьбы с подобными недугами садоводы применяют разные методы:

  • посыпают кусты золой и табачной крошкой;
  • поливают чесночным настоем;
  • опрыскивают инсектицидами.

Использование левкоя в ландшафтном дизайне

Сажать благоухающие живописные цветы можно в любом месте. Идеальный вариант – украсить ими участки, где вы любите проводить время по вечерам или прогуливаться. Это могут быть:

  • бордюры садовых тропинок;
  • терраса дома или садовая беседка;
  • калитка;
  • искусственный водоем.

Культуру можно сочетать с иными растениями, используемыми при оформлении клумб или альпийских горок. Карликовые и низкорослые виды годятся для посадки в вазонах и кашпо, их вывешивают в подвесных горшках на веранде.

Использование левкоя в дизайне сада

Садоводы, высадившие левкой на участке хотя бы раз, навсегда становятся поклонниками этой очаровательной и ароматной культуры. В течение всего периоды цветения пестрые бутоны маттиолы будут наполнять сад благоуханием.

grow-me.ru
Добавить комментарий