Что следует знать о посадке и уходе за иберисом в открытом грунте

Как осуществляются посадка, выращивание и уход за иберисом в открытом грунте? Способы размножения растения. Описание и полезные свойства цветка. Варианты применения в ландшафте.
Иберис – травянистое растение семейства Крестоцветные. Посадка и уход за иберисом элементарны и требуют от садовода лишь базовых навыков в выращивании растительных культур.

Описание и свойства ибериса

Иберис, или, как его называют в народе, иберийку можно встретить в горных регионах Южной Европы, Азии, Украины и на Кавказе. Род включает в себя порядка 40 различных видов. Среди них как однолетние, так и многолетние культуры, характеризующиеся разным уровнем морозоустойчивости и других показателей.

Иберис – травянистое растение семейства Крестоцветные

Культура имеет стелющиеся или прямостоячие побеги, небольшие листочки темно-зеленого окраса с легким отливом. Соцветия формируются в виде зонтиков, цветки не превышают 1 см в диаметре. Цветение у ибериса, как правило, обильное. При этом цветки могут даже перекрывать стебли растения. Лепестки иберийки могут быть окрашены в розовый, белый, красный или сиреневый цвет.

После завершения периода цветения на месте соцветий образуются плоды – стручки овальной формы, внутри которых созревают семена. Жизнеспособность семян составляет 2-4 года.

Виды и сорта с фото

Виды ибериса подразделены на две категории: однолетние и многолетние. Цветение последних, к слову, гораздо короче.

Горький

Этот вид считается наиболее низкорастущим. Зато цветки культуры довольно крупные – они достигают 2 см в диаметре. Разновидность активно применяется во флористике, ландшафтном дизайне и в медицинских целях.

Зонтичный

В высоту культура способна достигать 40 см. Зонтичная разновидность является однолетней и славится крупными соцветиями. Самыми популярными сортами этого вида являются: Лиловый дождь, Фантазия, Волшебная страна.

См. также:   Выращивание годеции из семян: рекомендации и тонкости ухода для новичков

Вечнозеленый

Вечнозеленый вид был выведен в XVII веке. В высоту зрелое растение достигает 40 см, отличается зонтичными соцветиями. Диаметр каждого цветка составляет 1,5 см. Цветение этой разновидности пышное и длительное. Распространенные сорта: Снежинка, Белый карлик, Аппен-Итц.

Гибралтарский

Иберис гибралтарский принадлежит к полувечнозеленым видам. Культура образует розовые цветочки. В высоту кустик вырастает до 25 см. Самым популярным является сорт Гибралтар Кэндитафт.

Крымский

Кустарник этой разновидности вырастает до 10 см. Характерной особенностью вида являются темно-зеленые листья с легким опушением. Растение образует лиловые бутоны, которые впоследствии трансформируются в белые. Популярные сорта: Дана, Финдэлл.

Скалистый

В высоту культура вырастает до 15 см. Растение формирует зонтичные соцветия. Растет преимущественно на скалистых участках. Распространен сорт Цвергшнеефлок.

Видео «Посадка и уход за иберисом»

В этом видеосюжете рассматриваются правила выращивания культуры в открытом грунте.

Особенности выращивания и ухода в открытом грунте

Почвопокровная культура отличается неприхотливостью. Однако садовод, который решил вырастить на своем участке иберис, должен обладать определенными знаниями по агротехнике этой культуры.

Выбор места и почвы

Иберис – светолюбивое растение, которое погибает в случае дефицита солнечного света. Именно поэтому семена ибериса сажают непосредственно в открытый грунт, ведь в домашних условиях они попросту не прорастут. Место для выращивания культуры должно быть солнечным. Почву лучше выбирать суглинистую, умеренно влажную. Важно, чтобы уровень кислотности грунта был нейтральным.

Определение сроков посадки

Посадку следует производить после установления стабильно теплой погоды. В среднем это конец апреля – начало мая. Опытные садоводы нередко осуществляют озимый посев ибериса в конце осени. Такой способ позволяет уничтожить всех вредителей и грибковую инфекцию.

См. также:   20 самых распространенных видов акации - описания с фото
Посадку следует производить после установления стабильно теплой погоды

Высаживание семян в грунт

Семена высаживают непосредственно в грунт. Для этого предварительно готовят почву: формируют лунки глубиной 10 см, соблюдая интервал в 15 см между ними. После высадки семена слегка присыпают грунтом и поливают. После появления всходов следует проредить кустики, соблюдая между ними расстояние в 30 см.

Посадка черенками

Для посадки черенков следует нарезать несколько побегов длиной 7 см. Далее посадочный материал помещают в емкость с почвосмесью, обильно поливают и накрывают пищевой пленкой. Емкость с черенками необходимо поставить в хорошо освещенном месте. Важно регулярно проветривать растения. Укорененные черенки пересаживают в открытый грунт осенью.

Тонкости ухода

Чтобы добиться быстрого разрастания культуры, необходимо обеспечить ей должный уход.

Растение нетерпимо к излишне влажной почве. Поэтому рекомендуется осуществлять полив по мере высыхания верхнего слоя земли. Удобрять культуру следует два раза за сезон, применяя готовые минеральные составы. Подкормку нельзя проводить сразу после посадки.

Следует регулярно обрезать сухие соцветия, подпортившиеся побеги. После завершения периода цветения стебли растения необходимо обрезать на треть.

Иберис имеет стержневую систему корней, поэтому растение очень плохо реагирует на пересадку. Процедуру следует осуществлять не чаще, чем раз в 5-6 лет. Это связано с истощением почвы.

Сухие соцветия регулярно обрезают

Зимовка многолетника

Подготовку к зиме проводят только для многолетних культур. Для начала необходимо собрать семена. Далее нужно удалить все засохшие цветки и побеги. Следующим шагом является обрезка стебля на третью часть. Этих процедур будет вполне достаточно для того, чтобы иберис перезимовал в регионах с мягким климатом. Если же речь идет о более суровых погодных условиях, растение рекомендуется укрывать хвойным лапником.

Распространенные заболевания и вредители

Судя по описанию культуры, она не подвержена грибковым болезням и атаке всевозможных мелких вредителей. Однако неправильный уход может стать причиной множества неприятностей.

См. также:   Гордость цветовода - сирень сорта Красавица Москвы

Чаще всего растение страдает ризоктониозом и килой. Эти грибковые заболевания поражают все части растительной культуры, постепенно приводя ее к гибели. Чтобы предупредить заражение растения грибковой инфекцией, рекомендуется дезинфицировать почву непосредственно перед посадкой и регулярно опрыскивать наземную часть культуры специальными инсектицидными препаратами вроде «Актеллика», «Калипсо».

Если растение заразилось и спасти его не удается, рекомендуется сжечь кустик. В противном случае грибковая инфекция может распространиться на здоровые культуры.
Совет автора

Самыми опасными вредителями считаются:

  • мучнистый червь;
  • земляная блошка;
  • капустная тля.

Для уничтожения вредителей применяют мыльный, чесночный или табачный раствор, а также раствор древесной золы. Наиболее эффективными считаются специальные химически препараты.

Иберис в ландшафтном дизайне

Иберис – универсальная культура, которая применяется практически в любых элементах ландшафтного дизайна. Зачастую иберис высаживают вдоль бордюров, также культура прекрасно смотрится в групповых посадках на клумбах.

Низкорослые разновидности иберийки являются незаменимым элементом альпинариев. Неприхотливость и высокие декоративные качества позволяют растению на протяжении длительного периода украшать каменистые композиции сада.

Иберис применяется практически в любых элементах ландшафтного дизайна

Иберис отлично гармонирует с вечнозелеными культурами, особенно хвойными. Лучшими партнерами для почвопокровника станут кипарис и карликовая сосна. Помимо этого, иберис прекрасно сочетается с другими почвопокровными культурами. Среди них:

  • византийский чистец;
  • камнеломка;
  • флокс.

На клумбах иберис зачастую высаживают вместе с бархатцами, колокольчиками, газанией.

Альтернативным вариантом выращивания ибериса считается посадка в вазоны. Их, как правило, располагают на балконах и террасах.

Иберис – культура, пользующаяся огромной популярностью не только благодаря своим декоративным качествам, но и лекарственным свойствам. Растение обладает приятным ярким ароматом. Иберис отлично подойдет для участков, где есть много пустующих зон. Почвопокровная культура в короткие сроки укроет землю пушистым цветущим ковром.

grow-me.ru
Добавить комментарий