Нужно ли укрывать кустарник жасмина на зиму и что для этого понадобится

Нужно ли укрывать жасмин на зиму и как подготовить его к холодам. Схема и технология обрезки вечнозеленого кустарника перед морозами. Особенности полива и внесения удобрений.
Жасмин можно встретить практически в любом саду. Его маленькие цветочки радуют глаз, а душистый аромат не спутаешь ни с чем. Жасмин довольно неприхотливый кустарник, однако все же нуждается в должном уходе, особенно в холодное время года. Поэтому многих садоводов интересует вопрос о том, как укрыть жасмин на зиму.

Уход за жасмином в осенний период

Характерной чертой кустарника является его умение приспосабливаться как к свету, так и к полутени, ведь в обоих случаях растение чувствует себя отлично. Где жасмин и проявляет свой характер, так это в вопросе почвы. Она должна быть насыщена полезными веществами и минералами, иначе рост растения существенно замедляется. Также кустарник влаголюбив, что лишний раз доказывает необходимость контроля почвы, ведь это главный источник питания для жасмина. Особенно важным является уход за жасмином осенью.

Полив и удобрения

Перед цветением недопустимым является обезвоживание растения, поэтому садоводу следует тщательно и систематически увлажнять почву. Оптимальным вариантом станет создание графика, который обеспечит регулярность поливов. Вода должна быть отстоянной и теплой, так как растение очень чувствительно к перепадам температур. Жасмин влаголюбив, однако застой воды может стать для него губительным. Дополнение почвы дренажом и рыхление грунта после каждого полива станет незаменимым. С начала августа полив кустарника постепенно сокращается. Главным показателем необходимости влаги является состояние верхнего слоя почвы.

Жасмин влаголюбив, однако застой воды может стать для него губительным

Опытные садоводы советуют проводить подкормку растения не чаще одного раза в декаду. Наиболее эффективными являются жидкие минеральные удобрения. Но их применение следует проводить через три года после посадки кустарника. Особенно сильно жасмин нуждается в подкормке осенью. Ведь именно почва, богатая полезными веществами, обеспечит растению успешную зимовку.

См. также:   Все подробности ухода и выращивания глицинии на дачном участке

Для приготовления минерального удобрения на 1 кв. м необходимы:

  • суперфосфат – 20 г;
  • древесная зола – 100 г;
  • сульфат калия – 15 г.

Полученную смесь нужно рассыпать на поверхность грунта и слегка увлажнить. Не менее питательной станет органическая подкормка. Для ее получения готовят раствор навоза в пропорции 1:10 и удобряют каждый куст.

Лучшее время и техника обрезки

Обрезка куста – одно из главных мероприятий по подготовке к зиме. Бывает 3 вида обрезки:

  • формирующая;
  • омолаживающая;
  • санитарная.

Формирующую обрезку проводят весной – крупные и мелкие побеги укорачивают наполовину. Это становится своеобразным катализатором, так как после процедуры наблюдается активный рост молодых веточек. «Омолаживание» делают взрослым кустарникам. Примерно через 5 лет удаляются старые ветки, что активизирует появление молодых побегов. Весной каждого года проводят санитарную обрезку. Большие ветки укорачивают до 45 см и обрабатывают специальным антисептическим раствором.

Осенью чаще всего делают омолаживающую обрезку. Это позволяет придать кустарнику необходимый декоративный вид и способствует прорастанию новых побегов. Температурный режим играет не последнюю роль в этом вопросе – отметка градусника должна быть не ниже -4 °C. Перед проведением процедуры нужно запастись некоторыми инструментами:

  • секатор;
  • сучкорез;
  • ножовка;
  • антисептический раствор для обработки срезов.

Оставляют 4–5 сильных ветвей возрастом до 5 лет. Их просто укорачивают на 30 см. Деформированные, старые, поврежденные ветки удаляются до основания. Процедура является обязательной, ведь ее главная цель – освобождение пространства для молодых побегов.

Видео: «Как правильно укрывать растения на зиму»

Из этого видео вы узнаете рекомендации по укрытию растений в саду на зимний период.

Почему нужно укрывать жасмин на зиму

Жасмин – морозоустойчивое растение. Поэтому садоводы, живущие в теплых регионах, могут не беспокоиться об укрытии кустарника. А для жителей холодных регионов вопрос о том, как подготовить жасмин к зиме, остается актуальным. Значительное понижение температуры может пагубно сказаться на корневой системе растения, поэтому уход зимой должен быть соответствующим.

См. также:   Необычная ромашка на даче, или секреты посадки и ухода за пиретрумом

Укрытие жасмина на зиму

Как укрыть жасмин правильно

В укрытии нуждаются молодые кустики, возраст которых не более 5 лет. Для защиты веток используют любой светлый материал. Растение связывается веревкой и накрывается материей. Таким образом, морозы и тяжесть снега ветвям больше не страшны. Для утепления корневой системы используют перегной из листьев, который укладывается вокруг ствола на предварительно вскопанную землю. Помимо листьев, можно использовать садовый компост, навоз или сосновые иголки.

Этот кустарник славится не только эстетичным видом и душистым ароматом во время цветения, но и неприхотливостью в уходе. Однако не стоит забывать о необходимости подкормки, своевременного полива и обрезки.

При правильном подходе жасмин обязательно отблагодарит садовода буйным цветом и благоуханием.

grow-me.ru
Добавить комментарий