Украшаем сад нежными цветами: как вырастить лаватеру многолетнюю

Описание и полезные свойства лаватеры, или хатьмы многолетней. Популярные виды и сорта с фото, применение в ландшафте. Правила посадки, выращивания и ухода в открытом грунте.
Лаватера многолетняя – частая гостья на современных клумбах и палисадниках в деревенском стиле. Как лекарственное растение она была известна еще в XVI веке, однако в садах стала культивироваться лишь несколько десятилетий назад. Тогда было выведено много новых сортов, а высокие цветущие кустарники росли в каждом дворе. Сейчас цветок не менее популярен благодаря своей непритязательности и роскошному длительному цветению.

Описание и полезные свойства лаватеры

Лаватера (лат. lavatera) – многолетняя или однолетняя травянистая культура семейства Мальвовые. В народе ее называют хатьма за принадлежность к одноименному роду, или дикая мальва, так как внешним описанием они очень похожи. Садовые разновидности лаватеры, как правило, представлены кустарниками высотой от 0,5 до 1,5 м с мощным корневищем и быстрорастущей наземной частью. Ветки крепкие и прямые. Листья крупные, трех- или пятилопастные, с небольшими зазубринами, шероховатые, ярко-зеленой окраски.

Лаватера многолетняя – частая гостья на современных клумбах

Цветут кустарники с июня до середины осени. Цветки формируются в верхней части стебля и в пазухах верхних листьев, образуя длинные колосовидные соцветия. Венчик цветка состоит из пяти объемных лепестков и похож на широко раскрытый колокольчик диаметром 6-10 см. Окраска лепестков разная: от белой или желтоватой до пурпурной и ярко-фиолетовой. Некоторые лепестки имеют темные жилки, из-за чего кажутся гофрированными.

Цветы долго сохраняют свой первоначальный вид и подходят для срезки, кроме этого, они приносят еще и пользу. Это прекрасный медонос и ценное лекарственное сырье, которое используется в народном врачевании уже несколько веков. Целебными свойствами обладают корни, листья и цветки лаватеры. Листья применяются для лечения кожных заболеваний, сыпи. Отвары из корня помогают справиться с простудой и привести в норму пищеварение. Мази, изготовленные из сухого сырья, применяются при болях в мышцах и суставах.

Видео «Выращивание и размножение лаватеры»

В этом видео эксперт расскажет, как правильно ухаживать за лаватерой в саду.

Интересные виды и сорта с фото

Всего насчитывается 25 видов лаватеры. В садовой культуре используется лишь несколько, и не все они могут похвастаться сортовым разнообразием. Самые популярные разновидности и сорта опишем ниже.

См. также:   Живучка ползучая в саду: посадка и уход, применение в ландшафтном дизайне

Трехмесячная

Трехмесячная лаватера – самый распространенный сорт

Наиболее распространенная садовая разновидность с однолетним циклом развития. Куст может быть как высокорослым (до 1,2 м), так и компактным (50-70 см), и даже карликовым. Крона у такой лаватеры пышная, с большим количеством побегов и соцветий. Их бывает так много, что куст превращается в сплошное цветущее облако. Окраска цветков преимущественно светлая: белая, розоватая, но встречается и карминная.

Самые яркие сорта этого вида:

  • Пинк Бьюти – красивейший кустарник с крупными розовато-пурпурными цветками с контрастной фиолетовой серединкой;
  • Монблан – компактный (до 60 см) куст с белоснежными цветками;
  • Вайт Шкеруб – карликовый сорт, цветущий крупными белоснежными цветками;
  • Рубин – средней высоты кустарник с соцветиями насыщенного бордового оттенка.

Тюрингенская

Тюрингенская лаватера – зимостойкий сорт

Разновидность интересна тем, что это многолетник, совершенно неприхотливый, зимостойкий и цветущий в течение многих лет. Кустарники многолетней лаватеры мощные и раскидистые, могут достигать высоты 2 м. У них крепкие побеги и большие круглые листья сердцевидной формы, являющиеся лекарственным сырьем. Цветки массивные, в основном розоватых или сиренево-лиловых оттенков.

Тюрингенская разновидность представлена множеством интересных сортов:

  • Брегон Спрингс – объемный куст до 1,3 м высотой с крупными бутонами розовато-лососевой окраски;
  • Лайлак Леди – соцветия нежного лилового оттенка;
  • Мистик Мерлин – крупный (до 1,8 м) кустарник, цветущий пурпурными или розовато-лиловыми соцветиями;
  • Барнсли Бейби – необычный сорт с бутонами смешанной розовато-белой окраски.

Древовидная

Древовидный сорт лаватеры

Это двухлетняя культура, редко встречающаяся в садах. В первый год она формирует объемный куст до 2 м высотой, на второй год зацветает красивыми пурпурными цветками, похожими на гибискус. Двухлетний цикл диктует свои требования к содержанию растения: на зиму его заносят в помещение, а летом высаживают на клумбе.

Сортов у этой лаватеры немного:

  • Кенди Флосс – цветки насыщенного розоватого оттенка;
  • Розеа – изящный кустарник с нежными пурпурными соцветиями.

Приморская

Приморский сорт лаватеры

Вид распространен в регионах с мягким климатом, встречается преимущественно в степях. Кустарники объемные, до 1,5 м высотой, могут расти как в палисадниках, так и в природных условиях. Отличительная черта вида – двухцветная окраска цветков. По краям лепестки белые или лиловые, а ближе к серединке фиолетовые.

Критская

Критский сорт лаватеры

Зимостойкое растение, способное расти в умеренном климате. Высота кустарника достигает 1,8 м, стебли прямостоячие, сильно опушены, листья крупные, с зазубринами. Цветки не очень большие, около 3,5 см в диаметре, светлой лиловой, иногда полосатой окраски.

См. также:   Знакомимся с наперстянкой многолетней: описание, свойства и нюансы выращивания

Мавританская

Мавританский сорт лаватеры

Невысокий (до 0,8 м) кустарник, больше похож на дикое растение. Прямостоячие ветвистые побеги сильно опушены, листья широкие, заостренные на верхушке. Цветки мелкие, до 3 см, пурпурно-лиловой окраски, на стебле расположены одиночно или по 3-5 штук.

Мавританская лаватера обладает наиболее выраженными целебными свойствами.

Особенности посадки и выращивания лаватеры

Если посадка произведена в светлом, хорошо освещенном месте, то никаких проблем с выращиванием лаватеры обычно не возникает. Рассмотрим подробнее, как размножается культура, и как ухаживать за ней в течение сезона:

Посев семенами в грунт

В мягком климате садовую лаватеру высевают прямо в грунт в период с конца апреля до середины мая. Участок перекапывают, вносят компост или перегной и немного нитрофоски. Далее делают борозды, поливают их, после чего высевают сухие семена, располагая их гнездами. Грядку накрывают пленкой до появления первых ростков. Когда сеянцы подрастут до 5 см, пленку снимают, а посевы прореживают.

Выращивание через рассаду

Рассадный способ более хлопотный, но имеет свои преимущества – позволяет приблизить цветение на несколько недель, к тому же отдельными саженцами клумбу оформлять проще. Чтобы рассада зацвела в июне, высадить ее нужно в начале мая, а семена посеять не позднее конца марта. Для посева нужно подготовить контейнеры: на дно уложить дренаж, поверх насыпать любой грунт для цветов.

Семена в сухом виде высевают во влажную почву на глубину 1 см. Емкости накрывают прозрачным материалом и ставят на подоконник, регулярно увлажняя и проветривая посевы. Всходы появляются через 7-8 дней. Растут они очень быстро, поэтому уже через две недели можно проводить пикировку, а примерно через месяц пересаживать в грунт.

Полив и подкормки

В природе кусты лаватеры легко обходятся без поливов и удобрений. Садовые виды все же нужно поливать, но редко, не допуская переувлажнения, которое растение не переносит. Оптимальная частота поливов – раз в неделю из расчета два ведра на взрослый куст.

Подкормки продлевают период цветения, однако если удобрения вносились при посадке, то без них можно обойтись в дальнейшем. Исключение составляют многолетние декоративные виды. Их необходимо подкармливать весной комплексом с добавкой азота, осенью – калием и фосфором.

См. также:   Инструкция по применению и эффективность гербицида «Торнадо» от сорняков

При посадке на бедных почвах лаватеру подкармливают с периодичностью раз в месяц. О недостатке питательных веществ можно судить по окраске листьев – они начинают светлеть, тогда как с возрастом растения должны темнеть.

В природе кусты лаватеры легко обходятся без поливов и удобрений

Формирование и подвязывание куста

Большинство сортов сами активно наращивают крону и не нуждаются в формировании, но если боковых ответвлений мало, можно отщипнуть верхушки самых крупных побегов, стимулируя тем самым кущение. Высокие растения, особенно многолетники, часто требуют подвязки к опоре. Их стебли менее гибкие, чем у однолетних сортов, и под тяжестью соцветий могут ломаться.

Обязательно удаляйте цветки по мере увядания. Под действием влаги засохшие бутоны превращаются в слизь, которая не только портит вид куста, но и вызывает ожоги при попадании на листья.
Совет автора

Подготовка к зимовке

На зиму в почве оставляют только многолетнюю лаватеру. Перед наступлением морозов ее побеги пригибают к земле, после чего укрывают специальным материалом или лапником. Перед укрытием куста вносится последняя минеральная подкормка.

Возможные болезни и вредители

Болезни у лаватеры случаются крайне редко. При несоблюдении севооборота у многолетников может развиться ржавчина – темные коричневатые пятна на листьях. Если куст начал болеть, необходима срочная обработка фунгицидом «Купроксат» или «Топаз». Весной растение пересадите на другое место. Повторяйте пересадку каждые 3-4 года.

Из вредителей лаватеру иногда атакует тля. Для уничтожения насекомых применяются инсектициды «Актара», «Актеллик», «Акарин», из народных средств – мыльный раствор с добавлением острого перца.

Использование лаватеры в дизайне сада

Применение лаватеры в ландшафтном дизайне разнообразно. Цветущие кустарники высаживают на любых клумбах, вдоль заборов, стен. Низкорослыми растениями в горшках украшать балконы, террасы, используют для комбинированного озеленения.

Лучше всего яркие и вместе с тем простые растения смотрятся в цветниках в природном стиле, палисадниках, у водоемов. Их часто высаживают в качестве изгороди. На многокомпонентных клумбах лаватера смотрится великолепно, создавая фон или привлекая внимание на переднем плане.

Кустарники лаватеры – идеальный выбор для создания садов так называемого малого ухода. Они не требуют много внимания, могут расти на любых почвах, и в течение многих лет радовать своего хозяина длительным ярким цветением.

grow-me.ru
Добавить комментарий