Некоторые секреты выращивания и ухода за стефанотисом в домашних условиях

Особенности ухода за цветком стефанотисом в домашних условиях: полив, подкормки, обрезка, способы размножения и правила пересадки. Болезни, вредители и другие проблемы выращивания.
Комнатный жасмин, как часто называют обильноцветущий цветок стефанотис, относится к капризным культурам. Из нашей статьи вы узнаете, как осуществляется уход за стефанотисом в домашних условиях.

Описание стефанотиса

Стефанотис (лат. Stephanotis) представляет собой ползучую вечнозеленую полукустарниковую лиану. Растение относится к семейству с обоеполыми цветками Ластовневые. В естественной среде встречается на островах Малайского архипелага, в Перу и на Мадагаскаре.

Цветок стефанотис – яркий представитель семейства Ластовневые

В кругу цветоводов культуру называют комнатным или мадагаскарским жасмином, венком невесты, короной, ушком. Столь необычные названия связаны с внешним видом цветка – загнутые на кончиках лепестки похожи на маленькие ушки. Сам бутон, который образован из пяти лепестков, имеет определенную схожесть с короной. Окрас лепестков бывает белоснежным, кремовым, желтоватым и нежно-лиловым. Во время цветения растение издает душистый жасминовый аромат.

В природе полукустарниковая вечнозеленая лиана достигает 6 м. Листья расположены супротивно. Форма листовой пластины удлиненно-эллиптическая, окрас темно-зеленый. Длина листика колеблется от 5 до 10 см. В ботанических справочниках представлено описание 15 разновидностей стефанотиса. Однако для комнатного выращивания подходит лишь один из них – стефанотис флорибунда.

Видео «Выращивание и размножение стефанотиса»

В этом видеосюжете рассказывается, как ухаживать за тропической культурой в домашних условиях.

Уход за стефанотисом в домашних условиях

Стефанотис считается одной из самых капризных и прихотливых в уходе комнатных культур. Неправильные условия содержания приводят к потере декоративных качеств.

См. также:   Декоративный помидор на подоконнике: уход за соланумом в домашних условиях

Местоположение и освещение

Для нормального роста и развития растению нужен десятичасовой световой день. Поэтому горшок с тропическим цветком размещают на южном, юго-западном или юго-восточном подоконнике.

Обратите внимание, что длительный контакт с прямыми солнечными лучами вызывает ожоги листовых пластин. Рекомендуем притенять культуру в полуденное время.
Совет автора

Северная сторона – не самое удачное решение для размещения цветка. Если нет других вариантов, позаботьтесь о дополнительном освещении. Например, рядом с растением можно установить люминесцентную лампу.

Тропический цветок боится активного солнечного освещения

Температура воздуха

В период вегетации стефанотиса температура воздуха в помещении должна быть в диапазоне +20-25 °C. В осенний период, когда комнатный жасмин готовится к режиму покоя, температурный режим понижают на несколько градусов.

Зимой растение отдыхает. Тропический цветок комфортно себя чувствует при температуре воздуха от +14 до +16° C. При этом не забывайте проветривать помещение. Свежий воздух гарантирует повышение жизнеспособности растения. Но не переусердствуйте: сквозняк может стать причиной болезни и гибели культуры.

Влажность воздуха и полив

Тропический цветок любит влагу. Так, оптимальная влажность в помещении – от 60% и более. В период вегетации культуру поливают ежедневно или через 1–2 дня. Земляной ком должен быть постоянно влажным. При этом не допускайте переувлажнения субстрата и застоя влаги в поддоне. Зимой цветок поливают каждые 3–4 недели. Для полива нужно использовать отстоянную теплую воду.

Растение любит частое опрыскивание кроны. Кроме того, орошение культуры из пульверизатора повышает уровень влажности в помещении.

Листья комнатного цветка периодически протирают влажной губкой

Почва и удобрения

Стефанотис выращивают в рыхлой и питательной почве с высоким содержанием торфа или листового перегноя. Добавление перлита либо крупнозернистого речного песка повышает водопроницаемость субстрата. Можно использовать готовую почвосмесь для декоративных цветущих растений, которая продается в садоводческих магазинах.

См. также:   Живописное украшение для дачи и дома: экзотические цветы с названиями и фото

Подкармливают цветок весной и летом. В качестве удобрений используют суперфосфат, двойной суперфосфат и гумат калия.

Тонкости обрезки

Комнатный жасмин формирует цветы на побегах текущего года. Следовательно, ранней весной культуру нужно обрезать: старые ветки укорачивают на 1/3 часть. Летом обязательно прищипывают верхушки молодых отростков. Процедура прищипывания способствует более длительному и активному цветению.

Пересадка комнатного цветка

Молодой стефанотис пересаживают каждые 2–3 года, взрослый – по мере роста и заполнения корневищем цветочного горшка. Пересадку выполняют методом перевалки. Процедуру проводят ранней весной, пока не начали формироваться бутоны. В противном случае жасмин не зацветет.

Способы размножения

Тропический цветок размножают как семенным, так и вегетативным методом.

Семенами

Семена стефанотиса можно купить в магазине или собрать самостоятельно. По окончании цветения на растении появляются плоды-коробочки, внутри которых находятся мелкие зернышки.

Посев свежих семян дает 70–80% всхожести. Высевают семена в увлажненную смесь торфа и песка. Сверху присыпают питательным субстратом, орошают из пульверизатора и накрывают полиэтиленовой пленкой. Спустя несколько недель появятся первые всходы. Пикировку проводят при появлении второго листика. Уход за ростками предполагает полив и периодическое проветривание. Пересадку в отдельные емкости осуществляют, когда растения немного подрастут и окрепнут.

Семенной метод размножения подходит для опытных цветоводов

Черенками

Черенки нарезают из полуодревесневших верхушечных лиан. Каждый черенок должен иметь несколько междоузлий и листиков. Листовые платины срезают, побеги вымачивают в растворе «Корневина» и высаживают в торфяно-песчаный субстрат. Веточки накрывают стеклянными банками и перемещают в теплое место с рассеянным солнечным освещением.

Процесс укоренения черенков занимает 2–3 недели. Об успешном размножении свидетельствуют формирующиеся на побегах новые листовые пластины.

Возможные трудности выращивания

Комнатный жасмин негативно реагирует на любые изменения в условиях содержания и уходе. Рассмотрим распространенные проблемы выращивания культуры.

См. также:   Подходящие лампы для выращивания растений в домашних условиях

Вредители и болезни

Стефанотис устойчив к большинству грибковых и бактериальных болезней. В ряде случаев может поражаться корневой гнилью и мучнистой росой. Для спасения цветка применяют фунгициды «Фундазол», «Хом», «Превикур Энерджи» и раствор медного купороса.

Культура также может поражаться щитовкой, паутинным клещом, тлей и мучнистым червецом. Вывести вредителей помогут инсектициды «Фитоверм», «Актеллик» и «Акарин».

Отсутствие цветения

Многие начинающие цветоводы используют для подкормки культуры азотсодержащие препараты. Как результат – отсутствие цветения. Стефанотис также не формирует бутоны при недостаточном освещении и сухом воздухе в помещении. Решить проблему просто: переставьте горшок с цветком ближе к солнцу и установите рядом увлажнитель воздуха.

Почему желтеют листья

Одна из причин пожелтения листвы – нехватка солнечного освещения. Переместите цветок к солнцу и посмотрите на результат. Использование жесткой и хлорированной воды для полива может стать причиной появления желтых и ржавых пятен на листовых пластинах.

Почему опадают листья

Культура сбрасывает листву при резком понижении температуры в помещении. Также причиной листопада может стать сквозняк. Чтобы спасти растение, нужно пересмотреть условия его содержания.

Если листва желтеет и опадает в осенний период, не стоит беспокоиться – комнатный жасмин готовится к зимовке.

Несмотря на статус капризного цветка, стефанотис требует не так уж много времени и внимания к себе. Соблюдение описанных выше правил содержания и выращивания – залог длительного цветения культуры.

grow-me.ru
Добавить комментарий