Правила ухода за экзотическим цветком мурайей в домашних условиях

Как обеспечить должный уход за мурайей (муррайей) в домашних условиях? Способы размножения и пересадки цветка. Описание разновидностей, полезные и лечебные свойства растения.
Все чаще на прилавках садоводческих магазинов появляются тропические цветы, которые можно выращивать в комнатном цветоводстве. Одной из таких новинок стало императорское дерево, или мурайя. Сегодня мы расскажем, как осуществляется уход за мурайей в домашних условиях.

Описание экзотического растения

Экзотический цветок мурайя (встречаются также названия муррайя и муррея) сопровождается различными легендами и историями. Во времена правления древних фараонов удивительный цветок использовали для изготовления «эликсира жизни». С тех самых пор мурайя считается символом здоровья, долголетия и благополучия.

Мурайя считается символом здоровья, долголетия и благополучия

Согласно ботанической справке, мурайя является представителем вечнозеленых растений семейства Рутовые. Названо в честь шведского профессора ботаники и медицины Юхана Андреаса Муррея.

Выращиваемое в домашних условиях деревце вырастает до 1–1,5 м. Ствол и побеги вечнозеленого многолетника покрыты корой серо-белого цвета с желтоватым оттенком. В молодом возрасте побеги слегка опушены. Хрупкие тонкие веточки склонны к стремительному росту и обильному переплетению. Растение нуждается в опоре, в противном случае тонкие побеги могут ломаться.

Крона густая и пышная. Мелкие эллиптической и овальной формы листья повышают декоративность растения. Для листьев характерен насыщенный темно-зеленый окрас. Длина – от 6 до 12 см. Листовая платина вогнута по центральной жилке.

При благоприятном микроклимате в помещении мурайя цветет каждые полгода. Соцветия метельчатого типа. Пятилистные белоснежные цветочки образуются на самых верхушках побегов. Во время цветения источает нежный жасминовый аромат.

Плоды бывают красные и черные. Мелкие ягодки похожи на плоды боярышника. Кожица гладкая и блестящая. Плоды мурайи съедобны и полезны, но употреблять их нужно в ограниченном количестве. Вкус ягод сладкий с пикантными нотками.

См. также:   Как организовать правильный уход за комнатными растениями

Применение и полезные свойства мурайи

Верить ли легендам о богатствах и долголетии – личное дело каждого. А вот польза тропического цветка в народной медицине неоценима. Доказано, что плоды и листья мурайи обладают лечебными свойствами. Цветок помогает при ангине, стоматите и других болезнях ротовой полости.

Настой измельченных листьев мурайи применяют при болезнях горла

Настойка плодов и листьев мурайи рекомендована в период послеинфарктного состояния. Спелые ягоды, обладающие гипотензивным действием, употребляют при патологиях сердца и повышении давления.

Цветки и листья мурайи используют в косметологии для изготовления кремов и масок. Плоды и сочные листики нашли применение в кулинарии – их применяют в качестве компонентов для приправ и соусов.

Однако не стоит есть плоды с косточками. Семена мурайи ядовиты и могут причинить вред организму человека.

Популярные в комнатном цветоводстве виды и сорта

В природе существует 8 подвидов мурайи. Однако вниманием российских цветоводов пользуются лишь некоторые из них.

Муррайя метельчатая (Murraya Paniculata) известна также под названиями японский мирт, муррайя экзотическая, оранжевый или апельсиновый жасмин. В зависимости от способа формировки кроны бывает в виде дерева или кустарника. Активно используется в технике бонсай. Отличается высокими декоративными качествами: темно-зеленые блестящие листья дополняют нежные белоснежные цветочки. Цветет практически круглогодично. В период цветения комната наполняется пленительным ароматом жасмина. Популярные сорта вида: Minima и Dwarf Compact.

Муррайя Кенига (Murraya Koenigii), которую называют черной, черноплодной или королевской, крайне редко встречается в комнатном цветоводстве. Согласно отзывам растениеводов, культура пригодна для выращивания в открытом грунте. Вытянутой формы листовые пластины формируются попарно на длинных побегах. Цветет белыми и молочно-кремовыми цветками. Ягоды красного и черного оттенков. Сочную мякоть употребляют в пищу, семена ядовиты.

Видео «Секреты выращивания комнатной мурайи»

В этом видеосюжете рассказывается, как ухаживать за декоративным тропическим цветком.

Особенности выращивания цветка

Саженцы мурайи можно купить в специализированных садоводческих питомниках. В большинстве случаев вниманию покупателей предлагаются саженцы голландской селекции, которые неприхотливы в уходе и содержании.

См. также:   Тропики на подоконнике, или как вырастить цветок сингониум в доме

Местоположение и освещение

Выращиваемый в домашних условиях цветок любит рассеянное освещение. Прямые солнечные лучи или обилие тени негативно сказываются на декоративности культуры. Оптимальное местоположение экзотического цветка – подоконник с юго-западной либо юго-восточной стороны.

Растение должно иметь защиту от сквозняка и ветра. Лучше поставить цветочный горшок рядом со стеной.

В садоводческих питомниках продают саженцы голландской селекции

Температурный режим

Тропический цветок любит теплый воздух. В период вегетации температура воздуха в помещении должна быть в пределах +20…+26 °C. Зимой уровень температурного режима может быть немного ниже. При этом максимально низкая температура содержания составляет +12 °C.

Полив и влажность воздуха

В отличие от большинства экзотических цветов, мурайя быстро адаптируется к жизни в закрытой среде. Растению подходит средний уровень влажности, что характерно для большинства городских квартир.

В период отопительного сезона рекомендуем следить за уровнем влажности в помещении. При низких показателях гигрометра тропический цветок периодически опрыскивают.
Совет автора

Поливать растение нужно часто и обильно. Нехватка влаги – одна из причин отсутствия цветения экзотического цветка. При критичном недостатке влаги возможна гибель растения. С весны по осень цветок поливают 3–4 раза в неделю, зимой – 1 раз в 7 дней.

Почва и подкормки

Не пытайтесь посадить мурайю в тяжелый или кислый грунт – растение заведомо обречено на гибель. Выращиваемый на подоконнике экзотический цветок предпочитает легкий и рыхлый грунт со слабокислой либо нейтральной реакцией. В состав почвы входят листовая и дерновая земля, перегной и песок. Все компоненты берутся в равных количествах.

Подкармливают вечнозеленую культуру комбинированными минеральными смесями для цитрусовых. Перед покупкой удобрения внимательно изучайте его состав: препарат не должен содержать хлор, в противном случае существует риск развития хлороза.

Подкормку мурайи проводят во время активной вегетации, при формировании бутонов и на этапе образования завязей.

Обрезка и формирование кроны

Императорское дерево, как часто называют тропический цветок, безболезненно переносит обрезку и легко поддается формовке кроны. Формировать крону можно на свое усмотрение.

См. также:   Можно ли вырастить финиковую пальму в домашних условиях

Опытные цветоводы рекомендуют периодически удалять молодые побеги цветка. Такая процедура стимулирует активное наращивание зеленой массы. Скелетные ветви трогать нельзя.

Мурайя легко поддается формовке кроны

Как пересадить и размножить мурайю в домашних условиях

Мурайя комфортно себя чувствует в стесненных условиях. По этой причине пересадку растения проводят нечасто. Пересадка необходима при болезнях и в случае повреждения цветочного горшка.

При пересадке проводят полную замену почвы и осмотр корневой системы растения. Поврежденные и подгнившие корешки удаляют, места срезов обрабатывают любым дезинфицирующим средством.

Размножают культуру черенками с 2–3 полноценно сформированными листиками. Обратите внимание, что для нарезки черенков используются побеги без бутонов.

Нарезанные черенки выдерживают в растворе «Корневина» и высаживают в увлажненную смесь песка и торфа. Накрытую пленкой емкость перемещают в теплое и солнечное место. Периодически растения проветривают и опрыскивают.

Молодые побеги стоит ждать не раньше, чем через 1,5–2 месяца.

Возможные проблемы выращивания

В заключение сегодняшней статьи рассмотрим распространенные проблемы выращивания мурайи.

Болезни и вредители мурайи

Опасными вредителями экзотического цветка являются трипсы, паутинные клещи и щитовки. Для борьбы с непрошеными гостями применяют препараты «Карбофос» и «Актеллик». Обработку проводят трижды, выдерживая между процедурами 7-дневный интервал.

Болезни практически не затрагивают мурайю. Крайне редко возможно поражение серой гнилью. Для лечения растения применяют фунгициды «Фундазол» или «Фитоспорин-М».

Отсутствие цветения

Основная причина отсутствия цветения – нехватка освещения. Чтобы решить проблему, нужно сменить местоположение цветочного горшка или установить на подоконнике фитолампу.

Стремительное увядание

Пожелтение и увядание листовых пластин возникает в результате избытка влаги в почве. Замените воду на более мягкую и откорректируйте график поливов – это единственная возможность спасти растение.

Увядание цветка связано с нарушением режима полива

Теперь вы знаете, как ухаживать за растущим в цветочном горшке тропическим цветком. В ответ на внимание и правильный уход муррайя ответит обильным цветением и активным плодоношением.

grow-me.ru
Добавить комментарий