Комнатные цветы от А до Я: уход за фиттонией в домашних условиях

Все тонкости ухода за фиттонией и способы ее размножения в домашних условиях. Возможные трудности выращивания комнатного цветка. Описание растения, интересные виды и сорта с фото.
Цветоводам стоит понимать, что уход за фиттонией в домашних условиях – трудоемкий процесс. Прихотливое растение может погибнуть при малейшем несоответствии условий содержания ее требованиям.

Происхождение и внешний вид фиттонии

Тропическая красавица попала на подоконники садоводов из далеких лесов Южной Америки. Цветоводам известно около 10 видов фиттонии. Она формирует невысокие кустики, которые бывают почвопокровными. На стеблях формируются зеленые листовые пластины эллиптической формы. Окрас прожилок зависит от сортовой принадлежности и может быть разных оттенков розового и белого цвета.

Цветоводам известно около 10 видов фиттонии

Видео «Выращивание фиттонии на подоконнике»

В этом видеосюжете рассказывается о правилах выращивания и размножения комнатного растения.

Популярные разновидности с фото

Цветоводам известно несколько интересных видов, которые позволяют создавать удивительной красоты композиции.

Серебристая

Популярная разновидность сорта Вершаффельта, которая обладает темно-зелеными листовыми пластинами. На их поверхности проходят белые прожилки с серебристым оттенком.

Крупная

Уроженка Перу, привыкшая к тропическим условиям, формирует небольшой куст (до 50 см). Ее насыщенно-зеленые листочки имеют красные прожилки, а стебель окрашен в фиолетовый цвет.

Персей

Небольшой кустик (до 15 см) формирует сочные стебли, покрытые темно-зелеными листиками. Иногда встречается монотонный окрас, но существуют экземпляры с розовыми или белыми прожилками.

Вершаффельта

Невысокий представитель культуры, обитающий в тропических лесах Перу и Колумбии. Практически почвопокровное растение, которое отлично размножается отводками. На листовых пластинах темно-зеленого оттенка просматриваются красноватые прожилки.

Джосан

Цветок отличается ланцетными глянцевыми листочками глубокого зеленого оттенка. Джосан известен белыми или розоватыми прожилками, проходящими по поверхности листа.

Скелетон

Травянистый вечнозеленый многолетник, который выбрасывает небольшие побеги (до 10 см). Они покрыты светло-зелеными листами, украшенными насыщенно-розовыми прожилками и бледной зеленой каймой.

Микс

Особенность сорта – цветовая вариация основного окраса листовых пластин (от светло до темно-зеленого). Кроме того, фиттония «Микс» славится разноцветными прожилками, которые добавляют растению изысканности.

Уход за растением в домашних условиях

Фиттония – довольно прихотливое растение, которое критически реагирует даже на малейшие изменения условий содержания.

Освещение и выбор места

Комнатное растение требует определенных условий освещения. Недостаток или избыток солнечного света в равной степени губителен для цветка. Горшок рекомендуют ставить на журнальном столике или тумбе вблизи западных или восточных окон. С приходом зимы растение размещают с южной стороны квартиры или досвечивают лампами дневного света. Короткий световой день сказывается на насыщенности окраса листовых пластин.

Температура и влажность воздуха

Цветок активно развивается в условиях 20-25 °C. Снижение температуры до 16-17 °C губительно для растения. Главным фактором успеха в выращивании фиттонии является повышенная влажность воздуха. В комнате должно быть не менее 85%, а критическим показателем считается 65%.

Таблица: Оптимальные условия комнатного содержания фиттонии

Выбор субстрата и емкости

Планируя посадку фиттонии, стоит правильно подобрать субстрат. Предпочтение отдают почвосмесям для азалий, фиалок и герани. Опытные цветоводы могут самостоятельно смешать дерновую и листовую землю, торф и песок (2:2:1:1).

Цветок выращивают в неглубоком, но широком горшке. Выбирать нужно керамические емкости, с дренажным отверстием в донышке. Иногда цветоводы размещают растение в стеклянных или пластиковых емкостях. Главное условие – плотная крышка, которая создаст оптимальный парниковый эффект. Недостатком такого выращивания становится активный рост, вследствие чего теряется декоративность.

Более опытные цветоводы отдают предпочтение флорариумам, которые представляют собой открытые аквариумы разнообразной формы. К главным преимуществам такого выращивания относятся:

  • защита от сквозняков, скачков температуры и пересыхания грунта;
  • простота обрезки и прищипки благодаря широкому горлу аквариума;
  • стабильная влажность воздуха;
  • привлекательный внешний вид.

Второе место занимает плюдариум, который требует значительных денежных затрат. Цветоводу потребуется просторная стеклянная посадочная платформа, в которой устанавливают освещение и приборы для поддержания влажности. В таких условиях растение будет комфортно себя чувствовать даже при полном погружении в воду. Важно при чистке плюдариума не повредить нежную корневую систему. Это может спровоцировать заболевания и гибель цветка.

См. также:   Благоприятные условия и выращивание цветка Рождественская звезда в доме

Полив, подкормка, обрезка

Неподходящей для растения является как полностью высохшая, так и переувлажненная почва. Полив проводят 2-3 раза в неделю. При этом контролируют, чтобы земляной ком полностью пропитался. Для полива рекомендуют использовать очищенную воду, которая не содержит хлора, фтора и кальция.

Переувлажнение приводит к загниванию корневой системы, поэтому нижний полив категорически запрещен.
Совет автора
Для полива рекомендуют использовать очищенную воду

Подкормки вносят с весны до поздней осени, соблюдая интервал в 14 дней. Идеальным вариантом станут жидкие составы для декоративно-лиственных растений. Процедуру проводят строго после обильного полива обычной водой, поскольку внесение удобрений в сухой субстрат негативно скажется на корневой системе.

Декоративность фиттонии снижается по мере ее взросления. Омолодить растение поможет поочередная обрезка старых стеблей. Однако сразу удалять все побеги не рекомендуют, поскольку цветок может погибнуть. Усилить ветвление поможет прищипывание верхушек и удаление четверти стебля.

Пересадка цветка

Пересаживать, как и ухаживать за растением, следует правильно. Процедуру проводят ежегодно для молодых экземпляров. Взрослому цветку емкость меняют один раз в несколько лет. Горшок подбирают немного больше, чем предыдущий.

Если места достаточно, то можно разместить несколько видов фиттонии в одной емкости. Пересадку проводят методом перевалки, чтобы не травмировать нежную корневую систему. В горшке устанавливают дренаж, заполняют грунтом и размещают цветок.

Возможные способы размножения

Нежность цветка и его требовательность к уходовым мероприятиям подталкивает к разведению нескольких экземпляров. Кроме того, благодаря декоративым качествам фиттония становится украшением любого пространства.

Методом деления куста

Опасный способ, который может привести к гибели всех новых растений. При весенней пересадке корневище осторожно разделяют на несколько частей. При этом каждая должна иметь несколько зеленых листьев. Место разделения обрабатывают толченым углем, затем кустики сажают в отдельные емкости и укрывают пакетом. Спустя несколько недель укрытие снимают и переносят растения на выбранное место.

Черенками или верхушечными побегами

Весной или летом выбирают здоровые черенки, которые растут внутрь растения или слишком вытянулись. Так декоративность фиттонии останется нетронутой. Выбирают экземпляры длиной более 10 см с 3-4 взрослыми листочками. Их аккуратно срезают и заглубляют во влажный субстрат (торф и песок). Сверху накрывают пленкой и содержат при температуре 20-21 °C, периодически проветривая. Спустя месяц появляются новые побеги, растения пересаживают в подходящий субстрат и ухаживают как за взрослыми кустами.

См. также:   Важные советы по уходу за комнатным бамбуком в домашних условиях
Комнатный цветок размножают черенками

Отводками

Оголившийся побег аккуратно пригибают к земле, присыпают землей и фиксируют шпилькой. Спустя некоторое время на нем появится зелень, что станет сигналом о его укоренении. Его отделяют от материнского организма и пересаживают в подготовленный горшок.

В период адаптации растение держат в искусственном парнике, а после ухаживают как за взрослым цветком.

Болезни, вредители и прочие проблемы при выращивании

Большинство нарушений возникает на фоне неправильного ухода. Лучше своевременно предотвратить заболевания, чем восстанавливать поврежденное растение. К примеру, цветовод в процессе культивирования фиттонии может столкнуться с корневой гнилью, которая возникает по причине чрезмерного полива. Растение прекращает рост, листья размякают и увядают. Исправить ситуацию поможет пересадка в новый субстрат, сокращение полива и обработка препаратом «Фитоспорин» (0,5 ч. л. на 2 л воды).

Пораженное корневой гнилью растение

Цветок поражают такие паразиты:

  1. Тля. Листовые пластины скручиваются, а в них можно заметить мелких насекомых. Устранить проблему поможет обработка «Фитовермом» (4 мл средства на 1 л воды).
  2. Мучнистый червец. Обнаружив белесый налет, напоминающий вату, нужно опрыскать растение мыльным раствором (15 г на 1 л воды). Процедуру проводят три раза с промежутком в 7-10 дней. После каждой обработки цветок промывают чистой водой.
  3. Щитовка. Коричневатые уплотнения, расположенные на побегах и листьях. Сначала вредителей устраняют ватным диском, протирают поврежденные части мыльным раствором (15 г на 1 л воды). После просыхания листвы проводят обработку препаратом «Актара» (2 мл вещества на 2 л воды).

Кроме перечисленных выше, садовода могут ждать другие сложности:

  • оголилась нижняя часть стебля – естественное старение, против которого помогает весенняя обрезка;
  • деформация и вялость листвы – избыток солнечного света и пониженная влажность;
  • побледнение окраса – нехватка света.

Фиттония – необычное по своей декоративности растение, которое требует особого ухода. Ее листики, украшенные разноцветными прожилками, привнесут изюминку в домашний сад цветовода.

grow-me.ru
Добавить комментарий