Нюансы выращивания и ухода за комнатной гортензией в домашних условиях

Особенности посадки и ухода за комнатной гортензией, пересадка и способы размножения в домашних условиях. Описание и свойства растения. Популярные в цветоводстве сорта с фото.
Цветущие растения придают интерьеру особого шарма и привлекательности. Но в отличие от декоративно-лиственных культур они требуют больше внимания и времени. В нашей статье пойдет речь о том, как осуществляется уход за комнатной гортензией в домашних условиях.

Описание и свойства гортензии комнатной

Садовая гортензия представляет собой раскидистый многолетний кустарник. В высоту растение может достигать 4–5 м. Выращиваемые в домашних условиях культуры не превышают 1, 5 м. От одревесневшего стебля отходит 4–8 побегов, которые формируют пышную шарообразную крону. Расположение листьев супротивное. Листовые пластины яйцевидно-овальные, заостренные, сочно-зеленого оттенка.

Крупнолистная гортензия в домашних условиях

В комнатном цветоводстве выращивается крупнолистная гортензия, для которой характерны крупные шаровидные соцветия. Цветы бывают белоснежными, молочными, кремовыми, сиреневыми, пурпурными, фиолетовыми, розовыми и даже нежно-синими. Уникальность комнатной гортензии кроется в способности менять окрас соцветий. Причина таких метаморфоз – изменение условий содержания, в частности кислотности грунта и количества освещения.

Видео «Гортензия в домашних условиях»

В этом видеосюжете специалисты рассказывают о правилах содержания и тонкостях ухода за комнатным растением.

Сорта комнатной гортензии с фото

Декоративная цветущая культура пользуется большим вниманием комнатных цветоводов. Самыми популярными и востребованными считаются следующие сорта комнатной гортензии:

  1. Красная сенсация. Отличительная черта сорта – крупные шарообразные соцветия, достигающие в диаметре 20 см. Для цветов характерен яркий бордово-красный окрас, который выгодно смотрится на фоне темно-зеленой листвы.
  2. Европа. Среднерослый сорт с широкими листовыми пластинами. Диаметр сформировавшегося бутона составляет 20–25 см. Соцветия имеют красивый насыщенно-розовый окрас.
  3. Компакта – миниатюрная декоративная культура, высота которой не превышает 50 см. В зависимости от типа и состава почвы соцветия могут быть белоснежного, кремово-розового и розового оттенков.
  4. Сестра Тереза. Миниатюрный шарообразный кустарник. Для этого сорта характерны небольшого размера листовые пластины и крупные белоснежные соцветия.
  5. Мадам Эмиль Мулье – высокодекоративный сорт. Листья узкие, удлиненно-яйцевидные. Окрас насыщенно-зеленый, присутствует характерный блеск. Соцветия крупные, шарообразные, белоснежные.
  6. Эрли Блю привлекает внимание яркой и эффектной внешностью. Сорту присуща обильная облиственность. Соцветия среднего размера, красивого нежно-голубого окраса.

Основные правила ухода за цветком

Растущая в домашних условиях гортензия – цветок с характером. При неправильном содержании и уходе растение теряет свои декоративные качества. Поэтому очень важно знать, как правильно ухаживать за культурой в домашних условиях.

Расположение, освещение и температура

Гортензия любит свет, но плохо переносит прямой и длительный контакт с солнечными лучами. Самым удачным вариантом размещения цветочного горшка будет юго-западное окно. Если все окна выходят на южную сторону, нужно позаботиться о притенении культуры. При размещении на северном подоконнике, наоборот, дополнительно устанавливают флуоресцентную лампу.

Цветок комфортно себя чувствует при температуре от 18 до 22 °C. При этом культура негативно реагирует на резкие перепады температурных режимов: возможно сбрасывание листвы и бутонов.

Не рекомендуем размещать горшок с цветком на сквозняке. В таких условиях комнатная гортензия не будет цвести.
Совет автора

Зимует растение на лоджии либо застекленном балконе, где температура воздуха держится в диапазоне 5-10 °C. Зимовка в других условиях приведет к отсутствию цветения.

Гортензия хорошо растет на юго-западном подоконнике

Полив и необходимая влажность

Гортензия любит высокую влажность – не менее 65%. При сухом воздухе в помещении кончики листовых пластин начинают сохнуть и скручиваться. Поливают цветок регулярно и обильно, но при этом следят, чтобы не было застоя влаги в почве. Например, весной и осенью культуру можно увлажнять один раз в неделю, летом – каждые 3–4 дня. Зимой цветок поливают по мере полного просыхания верхнего слоя субстрата.

Удобрения и подкормка

На этапе активного роста гортензию подкармливают каждые две недели. В качестве удобрений применяют специальные минеральные комплексы для декоративных цветущих растений. В составе препарата не должно быть азота, иначе комнатный цветок наращивает зеленую массу, а цветение отсутствует.

См. также:   Тропическая экзотика в доме: выращиваем и размножаем цветок педилантус

Обрезка и пересадка

Комнатную гортензию обрезают весной и осенью. Весенняя обрезка предполагает удаление ослабленных и сильно вытянувшихся побегов. Осенью слабые ветки вырезают под основание, остальные – на 1/2 часть. Осеннюю обрезку проводят по окончании фазы цветения.

Повысить декоративные качества цветка и усилить его цветение помогает процедура ежегодной пересадки. Пересаживать культуру нужно осенью, когда отцветут последние бутоны.

Растение хорошо растет в питательном субстрате, основными компонентами которого являются дерновая и лиственная земля, торф, речной песок. Цветочный горшок берут на несколько сантиметров шире и глубже предыдущего. Дно вазона заполняют керамзитом. Отсутствие дренажа чревато застоем влаги и болезнями растения. Пересадку культуры выполняют наименее травматичным методом – перевалкой.

Размножение растения

Для размножения комнатной гортензии применяют семенной и вегетативные способы. Каждый цветовод выбирает наиболее приемлемый для себя вариант.

Семенами

Посев семян производят ближе к окончанию зимы. Предварительно семена замачивают на несколько часов в растворе «Корневина» либо «Циркона». Емкости с сеянцами накрывают стеклом и ставят на хорошо освещаемый подоконник. Ежедневно посевы проветривают и орошают из пульверизатора. Посадку в отдельные емкости выполняют при полном формировании третьего листика.

Черенками

Черенкование – самый простой способ размножения. Черенки заготавливают из прикорневых побегов. На каждой веточке должно быть по 3–4 междоузлия. Нижние листья удаляют, верхние – укорачивают наполовину. Укореняют черенки в смеси песка и торфа.

Комнатную культуру часто размножают методом черенкования

Делением куста

Гортензию часто размножают делением куста. Проводить процедуру лучше при пересадке. Комнатный цветок делят таким образом, чтобы каждая деленка имела сформированный корень и одну или несколько точек роста. Растения высаживают в отдельные горшки, присыпают плодородной почвой, хорошо поливают и мульчируют.

Болезни и вредители культуры

Культивируемая в домашних условиях гортензия может поражаться тлей и паутинным клещом. Основными причинами появления насекомых считаются сухость воздуха и/или нехватка влаги в почве. При незначительном количестве вредителей применяют раствор на основе измельченного хозяйственного мыла. В случае массовой популяции понадобится помощь инсектицидов, в частности, препаратов «Актеллик» и «Актара».

См. также:   Правила ухода за экзотическим цветком мурайей в домашних условиях

Неправильный уход приводит к потере декоративных качеств и болезням цветка. Сухость воздуха, недостаточный полив и сквозняки приводят к засыханию кончиков листьев. Пожелтение листовых пластин возникает на фоне нехватки питательных элементов в грунте.

Растущий в горшке цветок отказывается цвести чаще всего в результате неправильной зимовки.

Сухие кончики листовых пластин – признак низкой влажности воздуха

Комнатная гортензия поражается мучнистой росой и серой гнилью. Выявить болезни можно по белесому налету, стремительного увядания культуры и следам гнили. Для спасения цветка применяют фунгицидные препараты «Фундазол» и «Топсин-М». Часто используют раствор медного купороса.

Как оказалось, выращивать гортензию можно не только в саду, но и в домашних условиях. Чтобы декоративно-цветущая культура радовала красивым и длительным цветением, соблюдайте описанные выше правила содержания и ухода.

grow-me.ru
Добавить комментарий