Как самому омолодить старый антуриум в домашних условиях

Как омолодить старый антуриум в домашних условиях и обновить растение. Каким образом можно разбудить воздушные корни и переукоренить цветок.
Антуриум – очень популярное растение, глянцевые цветы которого выглядят шикарно. Через какое-то время домашнее растение может потерять свою красоту, значит, пора омолодить цветок. Самое простое, что можно сделать – переукоренить антуриум.

Когда пора омолаживать

Существует несколько видимых признаков, свидетельствующих о том, что пора обновлять антуриум.

Старое растение либо прекращает цвести совсем, либо цветет мелкими цветочками, мельчают также его листья. На некрасивом толстом стволе отмирают нижние листочки, при этом новые листья растут вверх довольно активно. У некоторых растений появляется много боковых отростков, антуриум становится похожим на ветвистый куст с многочисленными маленькими цветками.

Красивый цветущий антуриум в квартире

Лучшее время, когда следует переукоренять этот цветок, – май и июнь. В эти месяцы уже достаточно тепло, цветок успеет укорениться и набраться сил до первых осенних холодов.

Далее мы подробно рассмотрим, как омолодить антуриум в домашних условиях.

Видео «Пересадка антуриума»

Из этого видео вы узнаете, как правильно пересадить цветок и как спасти его от гибели.

Пошаговая инструкция

Даже начинающий цветовод сможет справиться с этим заданием, если будет пошагово выполнять инструкцию.

Процедура омоложения выглядит следующим образом:

  1. Берем садовые ножницы. Обрезать ствол растения нужно так, чтобы на нем осталось 5–7 воздушных корешков.
  2. С обрезанного стволика удаляют старые чешуйки.
  3. Антуриум ставят в емкость с водой, куда добавляют стимулятор роста («Корневин»). Точка роста должна оставаться над водой.
  4. Таким способом омолаживать можно все старые растения, на которых есть воздушные корешки. Но прежде чем высаживать домашний цветок, он должен нарастить свои подземные корни.

Корневая система антуриума подлежит восстановлению

Стволики помещают в отдельную посуду, откуда их удобно будет доставать. Важно не повредить хрупкие воздушные корни срезанного антуриума.

См. также:   Все секреты ухода за элегантным антуриумом Андре в домашних условиях

Как нарастить корни

Наращивать корешки антуриуму необходимо в небольшой емкости, можно в стаканчике. Он должен быть такого размера, чтобы корни поместились, но еще оставался небольшой зазор у стенок. На дне емкости делают небольшое отверстие и кладут дренажный слой. Стаканчик с прозрачными стенками удобен тем, что вы сможете увидеть, когда отрастут корешки до нужного размера (3 см).

Молодой цветок из черенка с воздушными корнями

Значение имеет не только емкость, но и правильный грунт. В него добавляют перлит или вермикулит, которые будут служить разрыхлителем. Грунт должен быть влажным, поддерживать его в таком состоянии необходимо все время. Важно, чтобы черенок не пересыхал во время укоренения.

Сбалансированный грунт для укоренения антуриума

Чтобы создать для растения подходящие условия, его накрывают банкой, пленкой или обрезанной пластиковой баклажкой. «Тепличку» ставят в место, где много рассеянного света.

Что делать с пеньком после обрезки

После процедуры обрезки в вазоне может остаться пенек без листьев, но его можно «разбудить». Со временем пенек способен выпустить новые отростки и корень. По этой причине его используют для размножения антуриума.

Место среза обязательно нужно обработать активированным углем. Также можно использовать для обработки зеленку. При посадке пенек полностью закапывают в грунт.

grow-me.ru
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Здравствуйте! Все листья антуриума сохли, трескались. новые лезли и цветы и листья деформированные. Решила пересадить_ грунт подготовила- торфосмесь универсальна для комнат. и огород.растений+кора+перлит- через месяц вылез цветок снова деформированный, достала а там все почти корни сгнили, снова пересадила- торф верховой+кора+кокоторф размочила таблетку+чуть перлит и мох сфагнум,ч/з 2 дня полила. А воды в поддон ни капли не вылилось, вся впиталась и горшок стал тяжелым. Переживаю, что сгниет то что осталось. Что делать? За ранее благодарю.

    Ответить