Как украсить балкон или лоджию цветами

Нет лучшего отдыха, чем посиделки с близким человеком или даже в одиночестве на балконе в удобном кресле в окружении цветов и с чашкой автоматного чая. Любая мечта должна сбываться, нужно только приложить силы и создать лоджию своей мечты. Для этого достаточно выбрать цветы, которые будет легко расти на балконе в теплое время года и дополнить интерьер удачно выбранной мебелью. Отличный вариант – это столы и стулья из ротанга, подвесные кресла, компактные столики. Подобрав мебель, можно смело переходить к посадкам. Выбирать растения нужно с учетом того, на какую сторону выходят окна балкон, то есть ведущее значение имеет освещенность. Поэтому и лучшие растения для лоджий мы собрали в отдельные группы, исходя из этого показателя.

Как украсить балкон или лоджию цветами

Балкон на солнечной стороне

В ситуации, если на лоджии постоянно светит солнце, лучше выбирать растения, которые легко его переносят и не боятся засухи, так как влага в грунте будет быстро испаряться. Соответственно, идеальным вариантом будут суккуленты. Это не скучные кактусы, а огромная группа растений, способных долгое время выдерживать без воды. Отличным вариантом будут хавортия, молочай, замиокулькас, эхеверия и другие.

Еще один неплохой вариант – это герань. Она к тому же будет радовать вас яркими цветами. Растение неприхотливое, представлено в большом разнообразии оттенков и формы бутонов. Цветут практически все лето. Дополнить вазоны можно портулаком.  Растение также не нуждается в частых поливах и к тому же очень яркое и интересное.

Балкон на северной стороне

В этом случае уже нужно выбирать цветы теневыносливые. Подходящими будут:

  • Бальзамин. Отлично растет под деревьями, поэтому и на балконе ему будет комфортно. Важно не заливать водой.
  • Плющ. Способен обвить весь балкон. Для создания комфортного климата достаточно иногда поливать горшок, но нужно часто опрыскивать.
  • Цикламен. Отличается привлекательными листочками. Растение стоит оберегать от солнца и не допускать застоя воды.
  • Кальцеолярия. Очень интересный цветок. Отлично растет в тени, поливать стоит при просыхании почвы.
См. также:   Цветет ли папоротник на самом деле или это миф

В остальных случаях, когда балкон выходит на западную сторону или восточную, можно использовать такие цветы, как бархатцы, вербену, маргаритки, вереск и так далее. Им будет достаточно солнца, которое освещает их половину дня, при этом они не будут страдать от ожогов.

grow-me.ru
Добавить комментарий

  1. Елена

    Здравствуйте! Как специалистов, могу узнать календарь посадки тюльпанов в 2023 году. Лучшие и худшие дни высадки?

    Ответить