Обзор 40 лучших теневыносливых растений для сада с названиями и фото

Выбираем самые лучшие теневыносливые и неприхотливые в выращивании растения для сада. ТОП-40 плодовых, цветущих и лиственных садовых культур с названиями, описаниями и фото.
С приходом весенней оттепели садоводы начинают подбирать теневыносливые растения для сада. Такие культуры помогают скрасить пустующие места, в которых светолюбивые цветы теряют свою декоративность.

Особенности теневыносливых растений

Самыми неприхотливыми и устойчивыми к солнечному свету считаются суккуленты. Они являются прекрасным украшением домашнего сада, особенно его освещенных участков. Но садоводов всегда интересовало, какие растения можно посадить в затенении, чтобы участок был пропорционально украшен.

В первую очередь стоит различать понятия «тенелюбивый» и «теневыносливый». Растения, относящиеся к первой группе, категорически не выносят прямых солнечных лучей и растут в глубокой тени. Во вторую группу попадают культуры, способные расти на открытых участках, но и тень не помешает их вегетативным процессам.

Теневыносливые растения являются прекрасным украшением домашнего сада

У теневыносливых культур можно проследить некие внешние сходства, в частности, широкие, мягкие, тонкие листовые пластины. Поскольку растения находятся в затенении, плоские и гладкие листья помогают поглощать рассеянный солнечный свет. Листовые пластины располагаются горизонтально. Кроме того, можно проследить очередность расположения листвы, т. е. размещение, при котором листья минимально затеняют друг друга.

Видео «Теневыносливые многолетники для сада»

В этом видеосюжете представлены растения, которые можно выращивать в тени или полутени.

Теневыносливые кустарники

Оформление сада включает плавный переход от деревьев к травянистым растениям при помощи кустарников. Чтобы не допустить ошибок, нужно знать, какие кустарниковые виды хорошо развиваются в тени.

Бирючина

В первую очередь садоводу стоит обратить внимание на густоветвистый кустарник, который прекрасно себя чувствует на бедных почвах. Бирючина – идеальный вариант для занятых людей, поскольку культура выдерживает продолжительную засуху. Главная слабость бирючины – плохая переносимость морозов. В преддверии холодов нужно тщательно укрыть куст тканью или мешковиной.

Живая изгородь из густоветвистого кустарника бирючины

Кизильник

Кустарник всегда попадает в список самых подходящих экземпляров для тенистых садовых участков. Куст кизильника формируют густые ветви, на которых красуются листья глубокого зеленого оттенка. В осенний период они приобретают багровый подтон, что делает кустарник ярким украшением. Цветы белесого оттенка не особо декоративны, чего не скажешь о черных и насыщенно-красных ягодах.

Магония падуболистная

Вечнозеленый, тенелюбивый кустарник, который хорошо развивается на влажном грунте. Листочки имеют темно-зеленый окрас, который выгодно смотрится на фоне снежного покрова. Наблюдать за красотой желто-зеленых бутонов можно на протяжении двух последних месяцев весны.

См. также:   Как обеспечить уход за георгинами осенью и подготовить клубни к зиме

Дерен

Садовые угодья часто украшены дереном, который также называют кизилом. Неопытные садоводы путают его с дереном белым, играющим исключительно декоративную роль. Однако кизил плодоносит алыми, вкусными, кисловатыми ягодами. При смене времен года листва кустарника приобретает различные оттенки. Благодаря неприхотливости к условиям выращивания дерен популярен среди садоводов средней и северной полосы России.

Форзиция

Листопадные кустарники форзиции являются неповторимым украшением участка самого притязательного садовода. Особой декоративности культуре добавляют цветы насыщенно-желтого оттенка.

Листопадные кустарники форзиции – неповторимое украшение участка

Барбарис Тунберга

Самый красивый среди известных разновидностей барбариса, поскольку его побеги приобретают насыщенно-красный или пурпурный подтон. Кустарники отличаются не только теневыносливостью, но также неприхотливостью, поэтому ошибки в уходе и посадке не вызовут серьезных нарушений в здоровье растения.

Побеги барбариса Тунберга имеют насыщенно-красный или пурпурный подтон

Бересклет

Главная особенность растения – ажурная крона, сформированная из плотно лежащих ветвей. В жаркий сезон лиственный покров радует насыщенно-зеленым оттенком, а с приходом осенних деньков цветовая палитра пестрит разнообразием белых, лимонных, розовых, алых, лиловых красок. Когда ветви сбрасывают листья, на их место приходят яркие ягодки, которые придают декоративности кустарнику вплоть до самых морозов.

Главная особенность бересклета – ажурная крона

Рододендрон

По праву занимает лидирующие позиции в рейтингах самых красивых тенелюбивых кустарников. Рододендроны одинаково хорошо развиваются под густыми кронами деревьев и на открытых площадках, защищенных от полуденного солнца. Благодаря неприхотливости и простоте в уходе с культурой может справиться даже неопытный садовод.

Чубушник

В простонародье кустарник получил название жасмин садовый. Его высаживают в притененном месте, где он будет активно развиваться и цвести кремово-белыми бутонами. Независимо от видовой принадлежности чубушник прекрасно переносит засуху и зимние заморозки, а также неплодородную почву.

Снежноягодник

Главной изюминкой, которая добавляет декоративности, являются плоды – их зеленовато-белый или жемчужно-розовый оттенок привлекают восторженные взгляды садоводов. Своей необычной красотой они будут радовать до поздней осени.

Гортензия

Интересный кустарник, который требует повышенного внимания и грамотного ухода. Его разноцветные бутоны играют сочными красками при добавлении в землю сульфата алюминия или раствора марганцовки. Гортензию выращивают в затененных местах, так как при длительном солнечном воздействии соцветия блекнут, а рост самого кустарника замедляется. Метелкообразные соцветия бывают белоснежного, синего, розового или глубокого красного оттенка.

Гортензия требует повышенного внимания и грамотного ухода

Сирень

Занимает особое место в сердцах садоводов благодаря насыщенным белым, лиловым, сиреневым и фиолетовым соцветиям. С наступлением поздней весны садовые участки обволакиваются нежным ароматом, который источают цветы сирени. Их структура насчитывает всего 4 лепестка.

Считается, что бутоны с пятью лепестками приносят счастье. За народным поверьем их нужно съесть, чтобы исполнилось самое сокровенное желание.
Совет автора
Сирень занимает особое место в сердцах садоводов

Тенелюбивые цветы для сада

Красивоцветущую клумбу можно оформить не только при помощи светолюбивых растений. При желании цветник можно разместить в тени. Главное, правильно подобрать сорта, которые выдержат продолжительное затенение.

Морозник

Необычное растение, которое при комфортной температуре может расцвести даже в декабре. Его размещают в укромных уголках садового участка, где почва постоянно влажная.

См. также:   Украшаем сад цветами: посадка и уход за газанией в открытом грунте
Морозник размещают в укромных уголках садового участка

Лесной гиацинт

Луковичное растение, которое считается редким гостем в российских садах. Чаще всего его можно приобрести через популярные каталоги растений, где он значится под названием пролесок испанский.

Луковичное растение лесной гиацинт

Ландыш

Цветок размножается корневищем, прекрасно развивается в затененных местностях. В глубокой тени цветение скудное, зато листвяной ковер будет очень пышным.

Триллиум

Незаменимое растение для создания сада в тени. Триллиумы высаживают группами, так как по отдельности они не выживают. Цветы не требуют постоянных пересадок, поскольку декоративность наступает с годами при разрастании корневища.

Наперстянка

Высокое растение высаживается в качестве двухлетней культуры, которая хорошо переносит недостаток солнечного света. Главное при выращивании – четкое соблюдение всех агротехнических условий.

Дицентра

В простонародье ее знают под названием разбитое сердце, которое дицентра получила благодаря внешнему виду цветов. Она активно развивается под кроной деревьев и цветет на протяжении месяца. Бутоны приобретают розовый или белый оттенок.

Диценра активно развивается под кроной деревьев

Фиалка душистая

Красивое теневыносливое растение, которое быстро захватывает большие пространства. Поэтому при выращивании стоит контролировать ее размножение. Мелкие фиолетово-синие бутончики фиалки источают исключительно приятный аромат.

Фиалка душистая – красивое теневыносливое растение

Медуница

Предпочитает места под кустарниками и деревьями, поскольку достигает всего 30-40 см в высоту. С приходом весны медуница выбрасывает бутоны кирпично-красного оттенка.

Медуница предпочитает места под кустарниками и деревьями

Первоцвет мелкозубчатый

Невысокое растение, которое выбрасывает красивые шарообразные соцветия. Яркое солнце наносит вред цветку, поэтому его размещают в полутени. Почва для первоцвета должна быть суглинистой и постоянно влажной.

Дороникум восточный

Главная особенность растения – золотисто-желтые бутоны, которые раскрываются в последний месяц весны. Дороникум предпочитает слабую тень, рыхлую и влажную почву.

Лилейники

Растение обладает бутонами, которые внешне напоминают лилии. В процессе выращивания садовод не столкнется со сложностями. Благодаря сортовому разнообразию можно создать уникальные композиции, которые будут радовать цветением все лето.

Астильба

При создании композиций для украшения водоемов астильба занимает одно из главных мест. Ее красивые метелкообразные соцветия, возвышающиеся над зеленой массой, придают особый декоративный эффект. Главное, чтобы местность, на которой планируют посадить цветок, была плодородной и влажной.

В садоводческих кругах астильба получила другое название – ложная спирея.

В создании цветочных композиций астильба занимает одно из главных мест

Венерин башмачок

Это необычное растение – редкий гость в российских садах. Культура предпочитает затенение и заросли, бутоны выбрасывает в мае. Аромат цветов включает нотки ванили и лимона.

Венерин башмачок имеет интересную форму цветка

Японская анемона

Метровое растение, которое под конец лета украшено розовыми цветками. Высаживать ее рекомендуют на слегка затененных, песчаных, влажных почвах.

Японская анемона растет на слегка затененных, песчаных, влажных почвах

Луковичные и клубневые растения для полутенистых позиций

Существует всего несколько представителей, которые активно развиваются в тенистых частях сада.

Подснежники

Самые узнаваемые весенние цветы, которые пробиваются сквозь тающий снежный покров. Их цветение приходится на март. Небольшие зеленые кустики украшены белыми ниспадающими бутонами.

См. также:   Все о выращивании и применении эшшольции в дизайне сада
Подснежники – самые узнаваемые весенние цветы

Додекатеон обыкновенный

В России это не очень распространенное растение, которое пока только завоевывает сердца садоводов. Высаживать его стоит по соседству с другими многолетниками, поскольку после эффектного цветения додекатеон обыкновенный увядает.

Хохлатка

Растение предпочитает регионы с умеренным климатом, где прекрасно развивается в затененных участках. Хохлатка вырастает невысокой и выбрасывает бутоны нежного розового, голубого и фиолетового цвета.

Рябчик шахматный

Интересное травянистое растение, которое прекрасно развивается в затенении. Рябчик используют для украшения рокариев, весенних цветников, газонов. Главная особенность – шахматный узор на лепестках.

Деревья для посадки в тени

Ниже приведен перечень деревьев, на активном росте и здоровье которых не сказывается затенение.

Бук европейский

Теневыносливая культура, которая прекрасно развивается на питательных и в меру увлажненных почвах.

Бук европейский – теневыносливая культура

Ясень обыкновенный

Дерево быстро развивается в плодородном грунте при небольшом затенении. Его можно высаживать в регионах с загрязненным воздухом.

Рябина обыкновенная

Красивое растение, которое выделяется благодаря декоративным оранжево-красным плодам. Абсолютно неприхотливо к почве и недостатку солнечного света.

Канадская тсуга

Садоводам нравится хвойный кустарник, который предпочитает влажные, затененные участки. Однако стоит помнить, что почва должна быть богата питательными элементами.

Теневыносливые плодовые культуры

Плодовые деревья и кустарники играют не только декоративную роль на садовых участках. При правильном уходе и месторасположении они приносят вкусные и полезные плоды, богатые витаминами.

Смородина

Неприхотливая культура, которая прекрасно развивается при легком затенении. Главное, избегать посадки на участках с глубокой тенью. Поздней осенью саженцы рекомендуют высаживать в землю, обогащенную компостом. Активному развитию и обильному плодоношению способствует своевременное увлажнение почвы.

Смородина прекрасно развивается при легком затенении

Крыжовник

Растет на плодородных, хорошо увлажненных почвах. Садоводы ценят крыжовник за зеленые, желтые или красноватые плоды.

Крыжовник растет на плодородных почвах

Голубика

Дорогостоящее и полезное растение, плоды которого содержат множество полезных элементов. Кусты высаживают группами, что связано с особенностями опыления. Растение прекрасно развивается в затенении и неприхотливо в уходе.

Дорогостоящее и полезное растение голубика

Ежевика

Растение отличается активным ростом и быстро захватывает большие территории. Поэтому садоводам рекомендуют проводить систематическое удаление лишних побегов. Кустарник обильно плодоносит на сухой, легкой почве.

Лещина

Неприхотливое растение, которое не реагирует на температурные колебания и адаптируется к любому типу почвы. В затенении кустарник плодоносит менее активно, чем на солнце. Его часто атакуют вредители, поэтому садоводу стоит изучить методы борьбы с насекомыми.

Алыча

Привлекает своей плодовитостью, поскольку приносит до 300 кг с одного дерева. Прекрасно развивается в регионах с теплым климатом, однако любит затенение. Плоды алычи используются в качестве основы для соусов и приправ.

Теневыносливые растения – прекрасное решение, помогающее сбалансировать оформление садового участка. Своей декоративной привлекательностью они не уступают светолюбивым, что вызывает особый интерес у садоводов.

grow-me.ru
Добавить комментарий