Многолетник с нежными цветами на даче: посадка и уход за морозником

Особенности посадки и правила ухода за садовым морозником на даче. Способы размножения и проблемы выращивания. Описание, свойства и применение цветка, популярные виды с фото.
Морозостойкие растения, период цветения которых припадает на конец зимы и начало весны, пользуются популярностью среди садоводов. Такие культуры требуют повышенного внимания. В нашей статье пойдет речь о том, как осуществляются посадка и уход за морозником.

Описание и свойства морозника

Морозник, или зимовник относится к травянистым растениям многолетнего вида семейства Лютиковые. Высота кустарника колеблется от 20 до 50 см. Для культуры характерно короткое и толстое корневище. Стебель растения слабоветвистый, простого типа. Листовые пластины формируются на длинных черешках и отходят от прикорневой области стебля. Окрас листьев бывает насыщенно- или темно-зеленым. Поверхность кожистая, преимущественно глянцевая. Форма листьев стоповидная либо пальчато-рассеченная.

Морозник получил второе название – зимовник

Цветки образуются на длинных цветоножках. Бывают как одиночные экземпляры, так и собранные в соцветия варианты. Форма колокольчатая, удлиненная или чашеобразная. Окрас лепестков спокойный, пастельный. Доминируют оттенки белого, блекло-желтого, светло-розового, лилового, грязно-малинового, пурпурного, фиолетового, зеленого цветов.

Морозник можно использовать в нетрадиционной медицине для профилактики и лечения сердечно-сосудистых, нервных, кожных и других заболеваний. Отвары и настои на основе растительной части культуры помогают восстановиться после болезни и укрепить иммунную систему. Однако бесконтрольный прием таких средств небезопасен, поскольку растение содержит опасные вещества и токсины. Не стоит заниматься самолечением, лучше доверить свое здоровье и жизнь специалисту.

Передозировка опасна для любых возрастных категорий. Также народные средства на основе зимовника противопоказаны детям, пожилым людям, беременным и кормящим женщинам. Не рекомендовано принимать отвары, настои и прочие снадобья при наличии индивидуальной непереносимости или аллергии на любой из компонентов культуры.

Видео «Описание и тонкости выращивания морозника»

В этом видеосюжете рассматриваются все правила посадки, ухода и размножения травянистого многолетника.

Популярные виды с названиями и фото

Род травянистых многолетников насчитывает большое количество разновидностей и гибридных форм. Большой популярностью садоводов пользуется лишь часть из них.

Черный

Helleborus niger – высокодекоративный вид, яркими представителями которого являются сорта Louis Cobbett, Praecox, Potter’s Wheel. Максимальная высота травянистого многолетника составляет 30 см. Цветки формируются на длинных и тонких цветоножках. Ширина раскрывшегося бутона составляет 8 см. Листья кожистого типа, плотные и мясистые, темно-зеленой расцветки. Цветет культура ближе к середине весны. Продолжительность цветения – несколько недель.

См. также:   Что нужно знать о посадке и уходе за портулаком многолетним

Красноватый

Helleborus purpurascens произрастает на территории Южной и Восточной Европы. Для культуры характерны массивные листовые пластины, которые формируются у самого основания стебля. Бутоны с удлиненными черешками пальчато-рассеченной формы. Цветы поникающего вида. Диаметр бутона не превышает 4 см. Красноватый, или краснеющий зимовник характеризуется неприятным ароматом. Фаза цветения начинается в конце марта или начале апреля. Цветет травянистый куст 3–4 недели.

Вонючий

Helleborus foetidus встречается на каменистых склонах и в листопадных лесах стран Западной Европы. Средняя высота травянистого многолетника составляет 80 см. Листья у данного вида узкие, слегка блестящие, травянисто-зеленого окраса. Особенность разновидности – массивные соцветия на тонких цветоножках. Мелким цветкам присуща колокольчиковидная форма. Бутоны окрашены в зеленоватый оттенок, при этом кромка красно-коричневого цвета. Наиболее популярный сорт среди российских садоводов – Wester Flisk.

Восточный

Helleborus orientalis распространен на Кавказе, а также в Турции и Греции. Низкорослый травянистый многолетник, достигающий в высоту 30 см. Диаметр цветочка составляет 5 см. Окрас лепестков бывает от блекло- до темно-пурпурного. Морозник восточный представлен большим количеством сортов. Самыми популярными считаются White Swan, Blue Anemone, Rock’n’Roll.

Кавказский

Helleborus caucasicus в естественной природе растет в Греции, Турции и, конечно же, на Кавказе. Высота цветоносов колеблется от 20 до 50 см. Листики длинночерешковые, кожистые, жесткие, темно-зеленые. Цветки поникающего вида, широкие (до 8 см в диаметре). Чашелистики бывают бледно-зеленого, желто-зеленого и белого с пурпурными точками окрасов. В фазу цветения вступает поздно – ближе к концу апреля. Цветет культура на протяжении 6 недель.

Кавказский вид является самым ядовитым из всех существующих разновидностей зимовника.

Абхазский

Helleborus abchasicus цветет весь апрель и начало мая. Высота травянистого многолетника составляет 30–40 см. Цветоносам культуры присущ красно-пурпурный колер, листьям – темно-фиолетовый или зеленовато-фиолетовый. Листовые пластины кожистые и длинночерешковые. Цветок имеет поникающую форму. Диаметр бутона достигает 8 см.

Корсиканский

Helleborus argutifolius предпочитает климат островов Корсики и Сардинии. Корсиканская разновидность образует тоненькие, прямостоячие стебли, для которых характерно сильное разрастание. Высота многолетника – порядка 75 см. Для вида характерны кистевидные соцветия сложного типа. Цветы чашевидные, зелено-желтого окраса. Самым ярким представителем вида, цветки которого окрашены в зеленовато-красный оттенок, является сорт Грюнспехт.

Гибридный

Helleborus x hybridus получен в результате гибридизации существующих видовых и сортовых форм. Декоративные характеристики зависят от родительской пары. Наиболее распространенные сорта гибридной группы: Violetta, Belinda, Queen of the Night и др.

Посадка и размножение многолетника

Предположение, что цветущие ранней весной морозостойкие растения очень привередливы, оказалось неверным. По крайней мере, морозник считается одной из наиболее неприхотливых в выращивании культур.

Требования к месту и почве

Выращивание травянистого многолетника нужно начать с выбора места для его посадки. Зимовник любит полузатененные или тенистые участки. При этом местность должна быть хорошо закрыта от ветра и сквозняка. Цветок комфортно себя чувствует в тени плодовых или лиственных пород деревьев и кустарников.

Для выращивания морозника подходит влажная, хорошо дренированная гумусовая почва. Большое содержание кальция в грунте способствует более активному росту и развитию культуры.

Посев семян производят в полутенистой местности сада

Высадка семян на рассаду

Самый высокий процент всхожести имеют свежесобранные семена. По этой причине посев семян в открытый грунт можно произвести весной, летом или осенью. Так, посеянные в середине лета семена проклюнутся весной следующего года. Именно эти всходы считаются самыми качественными и пригодными для дальнейшего выращивания.

Для посева семян выбирают притененное место. Почву предварительно удобряют перегноем. Посевной материал заглубляют на 1-1,5 см. Периодически посадки орошают. При появлении третьего листика на ростках выполняют пикировку и пересадку рассады на постоянное место произрастания.

Размножение делением куста

Самый простой способ, который применяют садоводы для разведения травянистого многолетника – это деление куста. Единственное примечание: делить можно кусты возрастом от 5 лет и старше.

Деление куста проводят весной, когда морозник полностью отцветет. Травянистые кустарники выкапывают и делят острым садовым ножом на несколько равных частей. Срезы присыпают толченым древесным углем. Деленки сразу же высаживают в заранее подготовленные лунки размером 30х30 см.

Для размножения культуры применяют метод деления куста

Уход за морозником в открытом грунте

Уход за зимовником не требует особых усилий. Растение хорошо зимует в открытом грунте без какого-либо дополнительного укрытия. Исключение – северные регионы. В местности, где доминируют холодные циклоны, растения в саду нужно защищать и утеплять. Самый практичный вариант – это укрытие многолетников мелкими еловыми ветками или сосновым лапником.

См. также:   Выращивание и варианты применения сибирского ириса в дизайне ландшафтов

Ближе к концу зимы срезают под основание все старые листовые пластины. Когда начнут появляться цветоносы, травянистые кустарники обильно мульчируют торфом. Поливать многолетник весной не нужно, поскольку ему хватает влаги из почвы. Увлажнять культуру нужно только летом. Кроме того, морозник не нуждается в подкормках минеральными удобрениями. Для повышения плодородности почвы применяют перепревший компост, разведенный водой коровяк или торф. По окончании цветения удаляют цветки и цветоносы. Такие манипуляции могут спровоцировать вторую волну цветения, которая обычно припадает на осенний период.

Травянистый многолетник необходимо мульчировать

Болезни и вредители цветка

Листья зимовника привлекают внимание улиток, слизней и различных вредоносных насекомых. Для борьбы с мелкими вредителями применяют акарициды и инсектициды широкого спектра действия. Чаще всего работают с такими препаратами, как «Актара», «Актеллик», «Биотлин», «Антитлин» и др. Поедающих растительную часть культуры слизней, улиток и гусениц выбирают руками.

При появлении мышей, которые также любят полакомиться листиками морозника, применяют ультразвуковые отпугиватели и ловушки.

Травянистый многолетник часто поражается мучнистой росой, пятнистостью кольцевого типа и антракнозом. Причиной развития болезней может стать неправильный уход, избыток влаги в грунте или даже появление насекомых-вредителей. Сильно пораженные кустарники лучше выкопать и сжечь подальше от участка. При незначительном инфицировании проводят обработки раствором медного купороса, бордосской жидкости или фунгицидами («Фундазол», «Первикур», «Квадрис», «Топсин-М»).

Садовый морозник в ландшафтном дизайне

Зимовник востребован в ландшафтном дизайне, поскольку немногие растения цветут в этот период. Зимостойкие цветы часто высаживают солитерно вдоль садовых дорожек, заборов и оград. Травянистый кустарник можно выращивать под деревьями и в затененных участках сада. Культура интересно смотрится в моноцветниках, смешанных миксбордерах и разнотипных рабатках.

Рекомендуем выращивать морозник в цветочных вазонах и горшках. Растение подходит для декорирования террас, веранд и балконов на даче.
Совет автора
Морозник применяют для декора участка

Хотите видеть цветущие растения в саду не только летом, но и ранней весной? Присмотритесь к морознику. Травянистый многолетник устойчив к холодам и неприхотлив в уходе.

grow-me.ru
Добавить комментарий