Разнообразие видов и тонкости ухода за аглаонемой в домашних условиях

Лучшие виды и сорта, тонкости выращивания и ухода за аглаонемой в домашних условиях. Размножение комнатного цветка и правила пересадки. Болезни, вредители и методы борьбы с ними.
При подборе комнатных растений в первую очередь обращают внимание на внешний вид культуры, ее способности украшать собой помещение. Очень привлекателен цветок аглаонема, сохраняющий пышную зеленую листву круглый год. О том, насколько сложен уход за аглаонемой в домашних условиях, какие сорта культуры распространены в нашей стране, расскажем в статье.

Описание и особенности аглаонемы

Популярности растению придает способность его пышной листвы эффективно очищать воздух в помещении, убирая токсические вещества, испускаемые лакокрасочными материалами и некачественной древесиной мебели. Сорт Аглаонема скромная, как утверждается, способен уничтожать даже стрептококковую инфекцию.

Приведем ботаническое описание цветка:

  1. Сильноветвящееся вечнозеленое растение.
  2. Стебель короткий, мощный, у определенных сортов ветвится. При благоприятных условиях вырастает до 40–50 см.
  3. Листва овально-заостренная, с гладкой поверхностью, растает до 10–15 см. Черешок недлинный, крепкий. Расцветка чаще зеленая, но бывает серебристая, розовая, желтая и малиновая. Обычно украшена вкраплениями других оттенков, полосками и даже узорами.
  4. При правильном уходе способен цвести миниатюрными бутончиками, на месте которых через некоторое время появляются красные или оранжевые ягодки.
Цветок аглаонема сохраняет пышную зеленую листву круглый год

Декоративные виды и сорта с фото

Хотя в природе разновидности аглаонемы имеют однотонную листву, селекционерам удалось вывести сотни сортов с необычайно пестрыми расцветками. Приведем краткие описания наиболее популярных.

Скромная, или умеренная

Aglaonema modestum в дикой природе предпочитает селиться в тропических районах Китая, Тайваня, Бангладеш. Культура неприхотлива, спокойно переносит притенение. Стебель вытягивается до 40–50 см. Встречаются вариации с ровной расцветкой и пестролистые подвиды. Листва вытянутой эллиптической формы, вырастает до 15–25 см. Поверхность гладенькая, глянцевая.

Округлая

Аглаонема округлая (Aglaonema rotundum) – низкорослый вид. Листва живописная, в виде заостренного сердечка, насыщенно-зеленая, покрыта яркими тонкими штрихами, тянущимися вдоль прожилок. Расцветка узорчатого рисунка у разных сортов варьируется от белой до малиновой. Аглаонема ротундум привередлива, требует соблюдения техники полива. Стебель заглублен в почву.

См. также:   Можно ли держать дома восковой плющ (хойю): приметы и суеверия

Ребристая

Aglaonema costatum завезена из тропических лесов Малайзии. Низкорослый вид, листва зеленая, овальная, сильно ветвится внизу, вырастает до 20 см. Сверху покрыта ровными штрихами, похожими на ребра, разных оттенков и размеров.

Расписная

Стебель с густой листвой, сильно ветвится снизу. Листья в форме эллипса, плотные, немного вытянуты, синие или серебристо-зеленые. Покрыты бесформенными пятнами белого, серого или светло-кремового оттенков. У aglaonema pictum встречаются подвиды с трехцветной окраской, произрастают в тропических лесах Суматры и Борнео, достигая в высоту 60 см.

Кудрявая

Aglaonema crispum – высокорослый вид, ствол вытягивается до 1 м. Листва густая, матовая, ярко-серебристая, в форме эллипса. Украшена зелеными полосками, просматривающимися по контуру и вдоль центральной жилки. Контуры часто волнистой формы. Вырастает до 120 см. Плоды появляются желтые, затем краснеют.

Блестящая

Aglaonema nitidum встречается в Малайзии, Таиланде и на Суматре. Листва блестящая, расцветка включает разные оттенки зеленого. Лиственные пластины вырастают до 45 см. Ягоды белые.

Продолговатолистная

Aglaonema marantifolium обладает массивными, зелеными листьями, которые крепятся на вытянутых черешках, формируя пышный куст. Поверхность пластин украшена серебристо-серым узором.

Переменчивая

У aglaonema commutatum листья покрыты тонким, изысканным рисунком. Размерами и формой этот вид похож на аглаонему Кудрявую. Выведено много живописных видов, которые отличаются внешностью и количеством пятен на поверхности.

Также для комнатного выращивания подходят следующие живописные сорта аглаонемы:

  • Крит (Aglaonema Crete);
  • Павлин (Aglaonema Peacock);
  • Silver King;
  • Maria Christina;
  • Cutlass;
  • Siam Aurora;
  • Super White и др.

Видео «Аглаонема: уход и содержание»

В этом видеосюжете рассматриваются основные правила выращивания комнатной культуры.

Уход за аглаонемой в домашних условиях

Будучи родом из тропических лесов, культура прекрасно освоилась в затененных условиях городских квартир. От владельца требуется лишь правильно за ней ухаживать, соблюдая температурный режим, обеспечивая освещение и поливая.

Требования к месту

Согласно агротехнике выращивания подбирать место для вазона нужно по таким правилам:

  1. Горшок с цветком выставляю в жилом помещении, где в теплое время года поддерживается температура 20–25 °С, в период покоя допустимо снижение до 16 °С. Резких перепадов нужно избегать – ухудшается всхожесть, начинаются болезни.
  2. Влажность может варьироваться, но чем она выше, тем ярче и массивнее будут листья. При сухом воздухе пластинки начинают закручиваться и сморщиваются. Оптимально поддерживать влажность на уровне 70%.
  3. Периодически комнату проветривают, не допуская сквозняков.
  4. Нельзя выставлять аглаонему на окно под прямые солнечные лучи, комфортнее всего ей в тени. Подходят подоконники на западной и восточной стороне.

Прямые солнечные лучи оставляют ожоги на нежных листиках. Если же света окажется мало, листва будет бледнеть, узоры на поверхности станут невыразительными.

Если культуру захочется выставить в саду, ее вместе с горшком следует прикопать или же установить в тени деревьев или беседки.

Аглаонема не любит прямые солнечные лучи

Почва и цветочный горшок

Земля должна быть рыхлой, с хорошей воздухопроницаемостью. Можно самостоятельно намешать субстрат из прелой листвы, песка, перегноя и торфа, добавив немного древесного угля. Горшок под растение требуется небольшой, в крупном вазоне земля быстрее сохнет.

См. также:   На заметку цветоводам: как размножается замиокулькас в домашних условиях

Полив, опрыскивание и подкормка

Полив нужен умеренный, но частый, чтобы не подсыхала почва. Избыток влаги может спровоцировать гниение корней.

В сентябре аглаонема готовится к периоду покоя. К этому времени полив снижают, перестают давать удобрения. Растение подготавливают следующим образом:

  • клубни извлекают, отряхивают от земли;
  • осматривают на наличие грибков и гнили;
  • обработав, помещают в вермикулит или мох;
  • хранят при комнатной температуре, пока не появятся первые всходы.

Первый полив проводят лишь после высадки культуры весной в почву. Сначала полив должен быть минимальным, затем его усиливают, доводя до обильного. Недополучив влаги, листва быстро увянет.

Сами листья опрыскивать не нужно, поскольку высыхая, капли воды оставляют некрасивые пятна на поверхности. Лучше просто увлажнять воздух в непосредственной близости от цветка. Другой вариант увлажнения – поместить под вазон поддон, наполненный галькой и водой.
Совет автора

Способы размножения и правила пересадки

Для комнатных растений применяются два метода: вегетативный и генеративный. Каждый имеет свои сильные и слабые стороны, рассмотрим их на примере аглаонемы подробнее.

Семенами

Материал лучше приобрести в специализированных магазинах. Если собрать семечки самостоятельно после цветения и плодоношения, новое растение потеряет сортовые признаки, да и всхожесть будет невысокой. Собранный материал промывают прохладной водой, высушивают и сразу сажают. Грунт тоже следует подготовить – простерилизовать, увлажнить.

Выращивание комнатного цветка из семян

Размножением занимаются по следующей схеме:

  1. Семена углубляют в почву на 1 см, после чего емкость накрывают пленкой или стеклом, чтобы создать необходимый тепличный эффект.
  2. Держат контейнеры в тепле, при температуре 25–30 °С. Осенью сформируются небольшие корневые клубочки.

Черенками

Осуществляют операцию в мае. Для этого нужно аккуратно срезать у основания черенок с полноценным листом и опустить его в воду. Когда сформируется миниатюрный клубень, черенок высаживают в плодородный субстрат. Срезанные части выделяется сок, который, попав на кожу, может вызвать раздражение и зуд, поэтому работать лучше в перчатках.

См. также:   Как сделать кашпо для комнатных цветов своими руками

Чтобы материал быстрее укоренялся, применяют стимуляторы корнеобразования. Эти препараты также помогают растению быстрее адаптироваться на новом месте. Можно использовать «Корневин», «Гетероауксин», «Корнерост». Они содержат полезные кислоты, ускоряющие деление и рост клеток.

Боковыми отростками

Если от материнского клубня отпочкуются детки, их допускается отделить и высадить в отдельной таре как самостоятельное растение. В конце зимы увеличившийся корень тоже лучше поделить пополам, следя, чтобы каждая половинка имела по несколько завязавшихся почек и по 5–6 листочков. Разрез дезинфицируют фунгицидом или обычным углем, затем подсушивают.

По весне каждый цветок обязательно проверяют и пересаживают в более вместительные емкости. Взрослые растения допускается пересаживать реже, раз в 3–4 года. Клубни нужно очистить от почвы, несколько мелких экземпляров можно сажать в один крупный горшок, массивным же требуется отдельная тара.

Пересадку цветка производят весной

Субстрат готовят, смешивая в одинаковых мерах садовую землю, торф и перегной. Для дезинфекции добавляют немного активированного угля или сфагновый мох.

Болезни и вредители цветка

Нежные листики часто атакуют белокрылка, тля и мучнистый червец. Против них помогают специализированные инсектициды «Актара», «Актеллик», «Апачи», «Децис», «Фуфанон-Нова», «Инта-вир».

Также листва страдает от фитофтороза – распространенного заболевания домашних и садовых культур. Снизить риск заражения можно, соблюдаяя такие рекомендации:

  • перед каждой пересадкой клубни осматривают на наличие гнилых участков и грибков;
  • пораженные части срезают, затем обрабатывают фунгицидным средством («Хом», «Оксихом»).
Пожелтение листвы – признак некачественного полива

Подбирая несколько разновидностей аглаонемы, можно оригинально украсить интерьер городской квартиры или загородного дома. Совмещая интересные виды и расцветки, удается сделать интерьер каждой комнаты уникальным.

grow-me.ru
Добавить комментарий