Советы по уходу за тилландсией атмосферной в домашних условиях

Особенности выращивания и правила ухода за тилландсией атмосферной, популярные способы размножения в домашних условиях. Подробное описание растения, лучшие разновидности с фото.
Тилландсия атмосферная – экзотический эпифит из тропиков, который успешно прижился в комнатной культуре. Цветок настолько необычен, что многие считают его чудом природы, однако уход за тилландсией атмосферной в домашних условиях простой и необременительный, так как растению даже почва не нужна – оно прекрасно растет на любых опорах, в стеклянных вазах или прозрачных горшках, подобно орхидеям.

Описание тилландсии атмосферной

Экзотическое растение относится к семейству Бромелиевые. В природной среде встречается в тропических и субтропических поясах Южной Америки, Мексики, Чили, западной части Африки.

Тилландсия атмосферная – экзотический эпифит из тропиков

Все атмосферные (воздушные) тилландсии – эпифиты, живущие на коре деревьев, за которую они цепляются при помощи небольших крючковатых корешков.Развитой корневой системы у растений нет, а питательные вещества они получают из воздуха через листья, покрытые специальными чешуйками. Внешне все атмосферные тилландсии отличаются. Большинство разновидностей имеют узкие заостренные или нитевидные серовато-зеленые листья, красиво свисающие вниз. Цветки располагаются на длинных цветоносах, выходящих из центра розетки. Окраска лепестков – розовато-белая, синяя, красная, фиолетовая, реже желтая. Встречаются сорта с разноцветной окраской цветков.

Интересно, что тилландсии цветут лишь один раз. После этого они образуют новые побеги, а старая розетка отмирает, давая жизнь новым растениям.

Атмосферная, или эпифитная группа

В эпифитную группу входит более сотни растений, обитающих большей частью в естественной среде. В домашней культуре адаптированы лишь несколько сортов и разновидностей, которые рассмотрим ниже.

Ксерографика

Необычный эпифит с довольно широкими пепельно-серыми листьями, загнутыми на концах. Считается одним из самых крупных представителей Бромелиевых – в естественной среде розетка может вырастать до 1 м в высоту. Цветонос красный с зеленоватыми прилистниками, цветение длится около месяца.

Гарденера

Узколистное растение, состоящее из раскидистой розетки зеленовато-серого цвета. Листья на краях изогнуты таким образом, что к центру по ним стекают капли росы, тем самым обеспечивая питание цветка. Цветонос мощный, розоватого оттенка.

См. также:   Все, что нужно знать о стратификации семян в домашних условиях

Серебристая

Розетка этого эпифита состоит из длинных, около 10 см нитевидных листьев, покрытых тонкими серыми чешуйками, которые при солнечном свете кажутся серебристыми. Цветонос изящный, выбрасывает несколько мелких сине-красных цветков.

Ситниковая

Отличается длинными, до 50 см, жесткими листьями зеленовато-серой окраски, по которым к центру розетки поступает влага. Сама розетка состоит из нескольких частей. Цветонос длинный и довольно мощный, с красным прицветником, выпускающим несколько мелких фиолетовых цветков, благоухающих около двух месяцев.

Уснеевидная

Необычайно декоративный эпифит с очень тонкими и изящными нитевидными стеблями, свисающими на несколько метров. Примечательно, что листья растения мелкие, длиной всего 5-7 см, но за счет многочисленных переплетенных стеблей образуют пышные серо-зеленые каскады. Цветет эпифит летом голубоватыми или желтыми цветками.

Трехцветная

Красивое растение с почти круглой и объемной розеткой. Такой эффект создается за счет загибающихся наружу линейных листьев зеленого, желтого и красноватого оттенка. Из центра розетки появляются несколько зеленовато-красных цветоносов с фиолетовыми цветками.

Голова медузы

Розетка этого эпифита действительно похожа на представителя морской фауны. Извивающиеся вздутые листья, расширенные и плотно сомкнутые у основания, напоминают щупальца. Окраска листьев серо-зеленая, цветоносы плоские, пурпурные, цветки до 3 см в длину, сине-фиолетового оттенка.

Видео «Уход и содержание тилландсии атмосферной»

В этом видеоролике рассматриваются основные принципы выращивания экзотического растения.

Уход за растением в домашних условиях

Уход за экзотическим цветком не так сложен, как может показаться на первый взгляд, однако для успешного развития и цветения ему требуются условия, приближенные к естественной среде.

Освещение и температура воздуха

Атмосферные тилландсии светолюбивы. В природе они селятся в верхней части кроны деревьев, где достаточно света, но вместе с тем листва прикрывает побеги от палящего солнца. В домашних условиях цветку ежедневно требуется не менее 14 часов рассеянного света, а зимой дополнительная подсветка.

Располагая растение на подоконниках, следует выбирать только окна, выходящие на запад или восток.

При содержании в стеклянных емкостях и флорариумах нельзя допускать попадания прямых лучей солнца – цветок может получить ожог и погибнуть. Также тилландсии не любят сквозняков. Оптимальный температурный режим для них составляет +23…27 °C. Временное повышение температуры до +30 °C и выше стимулирует процесс цветения. Зимой необходимо следить, чтобы показатель на термометре не опускался ниже +18 °C.

См. также:   Популярные в садоводстве и комнатном цветоводстве колючие растения с фото
Атмосферные тилландсии – светолюбивые культуры

Влажность и режим полива

Полив эпифита осуществляется погружением его в воду вместе с подставкой на 20-30 минут. В летнее время такую процедуру проводят 2-3 раза в неделю. При снижении температуры, с осени до весны, увлажнение проводится путем опрыскивания листьев каждые 5-7 дней.

Что касается влажности, то комнатные тилландсии хорошо приспосабливаются к 45-50%, и в этом случае у них не бывает гнилей. Однако идеальным уровнем влажности для них считается 70-80%. Обеспечить такие условия в помещении, особенно летом, сложно, поэтому воздух нужно увлажнять не менее двух раз в день, распыляя воду по листьям и вокруг растения.

Подкормки и удобрения

Подкормки нужно проводить осторожно. Поскольку почва не используется, то нет и бактерий, перерабатывающих удобрения в доступную для усвоения форму. Тилландсии не подойдут комплексы с высоким содержанием азота, микроэлементов, настои помета или коровяка. Даже специальные удобрения с пометкой «для бромелиевых» использовать не стоит.

Лучше всего подойдут минеральные удобрения для эпифитов или орхидей в дозировке в 4 раза меньше, чем указано в инструкции. Подкармливать культуру нужно весной и летом с периодичностью 1 раз в 2 недели. Предпочтительны подкормки по листьям, но можно добавить удобрение и в воду для полива. Помните, что недостаток удобрений не губителен для цветка, гораздо опаснее его перекормить.

Для подкормки подойдут минеральные удобрения для эпифитов или орхидей

Выбор почвы и пересадка

Особенность атмосферных тилландсий заключается в том, что для жизни и роста им не нужен грунт. Растения прикрепляют к подставке, сделанной из кусков древесины, фрагментов веток, коры, корней. Для лучшего закрепления розетки можно изготовить подушку из кокосовых волокон или сфагнума. Важно, чтобы материал подставки был натуральным, и ее можно было погружать в воду.

Процесс пересадки тилландсии прост. В подставке нужно просверлить отверстия, в которые продеть эластичную нить или мягкую проволоку. Растение нужно прижать корешком внутрь и зафиксировать в месте корневой шейки, затем опрыскать.

Теоретически тиллансию можно крепить к любой опоре, но в погоне за красотой не нужно забывать о комфорте растения. Модные сейчас композиции на кристаллах, в стеклянных шарах, бутылках выглядят впечатляюще, но на гладкой ненатуральной поверхности цветок плохо развивается и не цветет.
Совет автора

Популярные способы размножения

Атмосферную тилландсию можно размножить семенами или «детками». Первый способ малоэффективен, так как мелкие семена в грунте часто сгнивают, а в крупных фракциях не дают ростков. Если сложности вас не останавливают, то необходимо приобрести субстрат для эпифитов, увлажнить его, семена рассыпать по поверхности, емкость накрыть и поставить в теплое (не ниже +25 °C) светлое место. Всходы появятся через 1,5-2 месяца, а цветение наступит на 4-5 год.

См. также:   Можно ли и как правильно пересаживать комнатные цветы зимой

Более продуктивный способ – отделение молодых побегов. Они, как правило, уже имеют зачатки корешков и хорошо приживаются. Высаживают деток в горшки, заполненные субстратом для эпифитов. При температуре +25 °C и регулярных поливах они укореняются в течение 1-1,5 месяцев, зацветают через 2 года.

Продуктивный способ размножения – отделение молодых побегов

Болезни, вредители и методы борьбы с ними

Тилландсии довольно устойчивы к болезням и вредителям, но домашний микроклимат с низким уровнем влажности часто способствует усыханию листьев и развитию пятнистости на пластинах. Основная мера профилактики – достаточное увлажнение. Пятнистость и почернение листьев вызывает грибок. Если повреждены 1-2 листа, то больные фрагменты нужно удалить, а розетку обработать фунгицидом. Полностью пораженное растение подлежит утилизации.

Испортить растение могут щитовки, паутинный клещ или мучнистый червец. При их появлении тилландсию рекомендуется промыть в мыльном растворе, а затем устроить теплый душ. Если эти меры не дали результата, есть смысл применить биологические инсектициды: «Актофит», «Фитоверм».

Многим кажется, что содержание атмосферных тилландсий требует каких-то особых знаний. Нужно знать только одно – какие условия требуются цветку и постараться их создать. И тогда экзот много лет будет радовать вас своим декоративным видом, вызывать восхищение и украшать дом.

grow-me.ru
Добавить комментарий