Правила выращивания и ухода за лавровым деревом в домашних условиях

Уход за лавровым деревом и способы его размножения в домашних условиях. Как пересадить цветок? Болезни, вредители и другие трудности выращивания. Описание и польза растения.
Лавр наравне с папоротником является реликтовой культурой. О нем складывали легенды, почитали на древнегреческом Олимпе, а народные знахари использовали для приготовления лекарств. Сегодня душистый куст можно вырастить дома. Уход за лавровым деревом в домашних условиях детально описан в статье.

Описание лаврового дерева

Родиной вечнозеленого многолетника является средиземноморское побережье. В дикой природе он вырастает до 20 м, однако в условиях квартиры его высота редко превышает 2 м. Одомашненное деревце представляет собой ветвистый прямостоячий куст, покрытый ароматными листьями размером 10х4 см. Их форма овально-удлиненная, с заостренными концами, фактура гладкая, слегка маслянистая.

В домашних условиях выращивают благородный и канарский виды лавра

Лавр – долгожитель, его срок жизни может достигать несколько сотен лет. Цветет субтропическая культура во второй половине весны мелкими соцветиями белого или желтоватого колера. Осенью на их месте образовываются плоды – круглые ягодки черничного окраса.

Полезные свойства и применение лавра

Душистые листья средиземноморского многолетника встречаются практически во всех кухнях мира. Их используют для маринадов, рассолов, первых блюд, мяса, рыбы, овощей. Как отдельную специю применяют крошечные плоды. Приправа повышает аппетит, а также способствует нормальной работе пищеварительной системы.

Эфирные масла, которыми богата вечнозеленая культура, обладают антисептическими и дезинфицирующими свойствами. Лавровое дерево помогает при воспалениях верхних дыхательных путей, очищает воздух и насыщает его фитонцидами. Отвары из зеленой части растения пьют при кишечных заболеваниях, а выжимки из ягод используют во время массажных процедур.

Сорта для комнатного выращивания

Лучше всего к комнатным условиям приспособилось две разновидности кустарника: благородный и канарский. Láurus nóbilis отличается темно-изумрудными листовыми пластинами однотонного окраса, а также ярким ароматом. Цветет на протяжении недели, покрываясь зонтичными соцветиями бледно-желтого колера. Именно этот вид многолетника применяется в кулинарии в качестве приправы. Среди сортовых форм можно отметить золотистый и морщинистый лавр.

См. также:   Секреты успешного ухода за бувардией в домашних условиях

Для Láurus novocanariensis характерны тусклые, темно-зеленые листья, со слегка ажурными краями. Во время цветения дерево выбрасывает кремового оттенка цветы, размещенные в лиственных пазухах. Как специя, эта разновидность не используется, однако часто применяется для декоративных целей. Среди известных сортов выделяют лавр ивовый и узколистный.

Видео «Размножение и уход за лавровым деревом»

В этом видеоролике рассказывается о правилах выращивания и размножения культуры.

Создание необходимых условий и уход

Лавровое дерево нельзя назвать капризным растением. При соблюдении основных правил агротехники оно довольно легко приспосабливается к домашнему микроклимату.

Выбор оптимального места в доме

Субтропический многолетник очень любит солнце, однако освещение должно быть рассеянным. Лучше всего он себя чувствует на западных или восточных окнах, где от полуденных солнечных лучей его следует притенить легкой ширмой.

Если дома есть балкон, лоджия или собственный сад, растению будет лучше на открытом воздухе.
Совет автора

Летом комфортной температурой для лавра является диапазон от +18 до 20 °С, а вот зимой показатели необходимо понизить до +10-15 °С. Так как душистый кустарник пришел к нам со средиземноморского побережья, он очень любит повышенную влажность. Чтобы создать ему необходимые условия, рядом с вазоном устанавливают емкость с водой или автоматический увлажнитель воздуха. Также периодически проводят опрыскивание надземной части при помощи пульверизатора.

Субтропический многолетник очень любит солнце

Полив и удобрения

Поливать многолетник нужно обильно и регулярно, следя за тем, чтобы не происходило застоя влаги. Для орошения используют мягкую, отстоянную или дождевую воду. Когда растение переходит в состояние покоя, полив осуществляют реже (1-2 раза за неделю), не допуская пересыхания верхнего слоя субстрата.

В период активной вегетации лавровое дерево подкармливают каждые 3-4 дня, чередуя минеральные комплексы с органическими удобрениями. Осенью подкормки начинают постепенно сокращать, а вот зимой их периодичность должна составлять не более 1 раза в месяц.

См. также:   Все нюансы ухода за клеродендрумом Томпсона в домашних условиях

Обрезка цветка

Чтобы придать лавру необходимую форму, цветок подвергают формовке. Делают это дважды за сезон начиная с пятого года после посадки:

  • вторая половина августа, когда закончится активная фаза вегетации;
  • октябрь-ноябрь, когда растение готовится к периоду покоя.

Санитарную обрезку проводят ранней весной, удаляя поврежденные или засохшие участки острым, хорошо продезинфицированным инструментом.

Санитарную обрезку проводят ранней весной

Выбор и подготовка тары

Так как лавр обладает мощной, развитой корневой системой, горшок подбирают просторный, пропорциональный размеру деревца. Высота вазона для молодого саженца должна быть не менее 15 см, дно должно быть оснащено крупными дренажными отверстиями. А вот для пересадки вазон берут вдвое больше предыдущего. Подбирая тару, цветоводы советуют остановиться на натуральных материалах. Чтобы снизить риск развития грибковых заболеваний, перед посадкой горшок рекомендуется подвергнуть термообработке.

Выбор почвы

Для лаврового дерева грунтосмесь готовят самостоятельно, используя в качестве основы обычный универсальный субстрат. Его смешивают с садовой землей, мелкозернистым песком, а затем добавляют торф, перегной и древесный уголь. Почва должна получиться питательной, рыхлой, с нейтральной кислотностью.

Правила пересадки

Чтобы пересадить куст, используют метод перевалки, сохраняя прежний земляной ком. Многолетник аккуратно вытаскивают из горшка, осматривают корневище и удаляют поврежденные части, если таковые имеются. Дно новой тары выкладывают дренажным слоем, устанавливают деревцо, а свободный объем заполняют свежей почвосмесью.

Первые 5 лет после посадки молодому саженцу меняют вазон на более просторный ежегодно, далее процедуру проводят каждые 2-3 года, а у старых растений только обновляют верхний слой почвы.

Для пересадки культуры применяют метод перевалки

Размножение в домашних условиях

Средиземноморский гость размножается аналогичными другим комнатным культурам способами. Остановимся на каждом более подробно.

Семенами

Цветоводами этот метод применяется редко, так как занимает много времени. Процедуру начинают в конце зимы – начале весны с подготовительного этапа. Для этого семена 2-3 суток протравливают марганцовкой, а затем чуть меньше недели выдерживают обернутыми влажной тканью. Далее придерживаются следующего алгоритма:

  • когда семена набухнут и проклюнутся маленькие росточки, их высаживают в питательный субстрат, углубив на 1 см;
  • накрыв контейнер пищевой пленкой, его держат при температуре +20 °С, регулярно проветривая;
  • после появления первых всходов полиэтилен снимают, а как только сформируется пара полноценных листочков, пикируют рассаду по отдельным горшкам.
См. также:   Полезные советы по уходу за плющом комнатным в домашних условиях

Черенками

Черенкование проводят в конце весны – начале лета, беря материал от растений не младше одного года. Процедура состоит из нескольких этапов:

  • отросток длиной около 10 см срезают наискось, обрывают все нижние листья, а верхние обрезают наполовину;
  • черенки высаживают в подготовленный субстрат, углубив на два пальца;
  • далее их накрывают стеклянным колпаком, который последующие два месяца ежедневно снимают для проветривания;
  • когда произойдет укоренение, молодые растения пересаживают на постоянное место.

Отводками

Лавровое дерево во время активной вегетации выбрасывает несколько боковых побегов. Именно их и используют для размножения этим способом. Зимой, когда у растения наблюдается период покоя, их аккуратно отделяют от материнского куста, сохраняя молодые корешки. Место среза присыпают активированным углем, а затем высаживают в питательный субстрат. Пока саженец не укоренится, его держат при температуре около +20 °С.

Болезни, вредители и другие проблемы при выращивании

Если за лавром хорошо ухаживать, соблюдая все правила агротехники, он никогда не заболеет. Зачастую проблемы возникают при чрезмерном увлажнении. Так, развивается корневая гниль или сажистый грибок. Чтобы спасти растение, поврежденные части удаляют, а затем обрабатывают деревцо фунгицидом (например, «Фитоспорином» или «Топазом»).

При слишком сухом воздухе и недостатке влаги у многолетника может наблюдаться пожелтение листьев. Вернуть прежний зеленый вид поможет нормализация условий содержания.

Признаки сажистого грибка на растении

Иногда на кустарнике селятся паразиты: щитовки, паутинные клещи, мучнистые червецы. Избавиться от вредителей, питающихся растительным соком, можно с помощью инсектицидов типа «Актары» или «Актеллика».

Декоративный лавр – это необычная культура с богатой историей. Кроме внешней эстетики, она обладает лечебными качествами, а также применяется как приправа ко многим блюдам. Вырастить на окне душистое деревце просто, если обеспечить ему должный уход и немного внимания.

grow-me.ru
Добавить комментарий