Яркий и эффектный цветок колеус: выращивание и уход в домашних условиях

Особенности содержания и тонкости ухода за комнатным колеусом в домашних условиях. Нюансы пересадки и способы размножения. Описание и полезные свойства цветка, виды и сорта с фото.
Нарядный и яркий комнатный цветок колеус часто применяют для оформления интерьеров. Культура не вызывает проблем в выращивании и размножении. Но неправильный уход за колеусом в домашних условиях может привести к потере декоративных качеств. О том, как избежать ошибок и не допустить гибели растения, читайте в нашей статье.

Описание и полезные свойства колеуса

Колеус – яркий представитель семейства Яснотковые. Может культивироваться как в открытом грунте, так и домашних условиях. Высота домашних форм редко превышает 1 м. Растение формирует многочисленные одревесневшие у основания стебли. Расположение листьев супротивное.

Представители рода Колеус имеют яркую и эффектную внешность

Отличительная черта колеуса – яркие листья. Благодаря сортовому разнообразию окрас листовых пластин может быть различных оттенков зеленого, фиолетового, пурпурного, бордового. Встречают гибридные формы с оранжевыми, розовыми и красными листьями. Края бывают зубчатыми и волнистыми. Для многих сортов и гибридов характерны контрастные пятна, вкрапления и штрихи.

Ароматную разновидность колеуса активно используют в медицине и фармакологии. На ее основе изготавливают медицинские препараты и БАДы, которые способствуют нормализации работы мозга, стабилизации нервной системы и ускорению обменных процессов в организме.

Виды и сорта с фото и названиями

Ранее род Колеуса насчитывал более 150 разновидностей. После ряда научных исследований классификацию изменили. На сегодняшний день род Колеус состоит всего лишь из нескольких видов.

Самыми яркими представителями культуры считаются:

  1. Колеус Блюме – полукустарниковое травянистое растение, которое в высоту может достигать 80–90 см. Формирует крепкие четырехгранные стебли. Для листовых пластин характерна яйцевидная, заостренная к кончику форма. Окрас листьев определяется условиями содержания и сортовыми характеристиками. Так, для сорта Черный дракон характерен фиолетово-коричневый оттенок с красноватыми прожилками. Гибридной форме Визард Нефрит присущ белый окрас листовых пластин с широкой каймой зеленого цвета.
  2. Выращиваемый в домашних условиях колеус ароматный редко вырастает более 80 см. Листья треугольной формы, зеленого цвета. Серединка листика окрашена в оттенки блекло-желтого, нежно-розового и пурпурного цвета. Культура применяется в народной медицине и кулинарии.
  3. Колеус гибридный обладает уникальной особенностью – он меняет окрас в зависимости от количества освещения и температурного режима. Большинство представителей гибридного вида имеют листву зеленого, фиолетового и бордового оттенка.

Видео «Уход за колеусом в домашних условиях»

В этом видеосюжете описаны принципы и правила посадки и выращивания комнатного цветка.

Выращивание и уход в домашних условиях

Выращиваемый в доме колеус считается одной из самых несложных и неприхотливых в уходе культур. Но, как показывает практика, неправильное содержание или уход негативно отражаются на растении.

Месторасположение, освещение

Колеус – светолюбивый комнатный цветок. Однако длительный контакт с солнечными лучами приводит к ожогам. По этой причине горшок с цветком лучше разместить на юго-западном или юго-восточном окне, где преобладает рассеянное освещение.

Влажность, температура

В период роста и цветения культуры температуру воздуха в помещении нужно поддерживать на уровне +15… +25 °C. Летом горшок с цветком можно держать на балконе, террасе, веранде или даже в саду. Однако стоит помнить, что резкие скачки температурных показателей нежелательны – колеус может сбросить листву.

Комнатный цветок любит рассеянное освещение и стабильную температуру

Зимой, когда растение пребывает в состоянии покоя, столбик термометра не должен опускаться ниже отметки +12 °C.

Колеус предпочитает влажный воздух – не менее 70%. Поддерживать рекомендуемую влажность можно путем частого опрыскивания цветка. Более удобный вариант – установка на окне небольшого увлажнителя воздуха.

Полив и удобрение

Поливают цветок несколько раз в неделю, ориентируясь на состояние верхнего слоя субстрата в горшке. При поливе следят, чтобы струя воды не попадала на основания листовых пластин. Используют только теплую отстоянную воду. Иногда добавляют несколько капель лимонного сока (на 1 л воды 3–5 капель). Такая добавка придаст растению яркости и насыщенности окраса.

Подкармливать колеус можно только корневым методом, используя жидкие минеральные комплексные составы для декоративных комнатных растений. Количество подкормок за сезон – не более 4.

Обрезка и прищипывание

Под прищипыванием, которое проводится в середине весны, подразумевается обрезка верхушек побегов. Срезанные веточки можно использовать для дальнейшего размножения культуры. Прищипывание позволяет контролировать рост побегов и правильно формировать крону цветка.

См. также:   Можно ли вырастить финиковую пальму в домашних условиях
Прищипывание побегов необходимо для правильной формовки кроны

Санитарную обрезку колеуса производят осенью. На этом этапе осуществляется удаление состарившихся, поврежденных и травмированных веточек. Выполнять процедуру нужно не на постоянной основе, а по мере необходимости.

Период покоя

Период покоя колеуса совпадает с зимними месяцами. Комнатный цветок перестают активно поливать и подкармливать. Горшок с растением можно поставить в наполненный галькой поддон. Периодическое увлажнение гальки – отличный вариант полива культуры в период отдыха и покоя.

Размножение и пересадка цветка

Выращиваемый в домашних условиях экзотический цветок размножают вегетативным и генеративным способами.

Выбор горшка и грунта

Пересадка и размножение культуры начинаются с выбора почвы и емкости. Неправильно подобранная почва и горшок приводят к слабому развитию растения, потере декоративных качеств или увяданию.

Итак, комнатный колеус комфортно себя чувствует в плодородном, умеренно влажном и хорошо дренированном субстрате. Для посадки и выращивания цветка можно использовать универсальную почвосмесь для комнатных растений. Обратите внимание, что реакция грунта должна быть нейтральной или слабощелочной.

При самостоятельном изготовлении субстрата рекомендуем смешать садовую и лиственную землю, торф и речной песок в соотношении 2:2:1:1.
Совет автора

Горшок соответствует размерам растения и его корневой системы. Оптимальная глубина емкости – порядка 18 см. Обязательно наличие отверстий для отвода лишней влаги. Материал цветочного горшка не имеет особого значения. Одни цветоводы предпочитают легкий пластик, другие – устойчивую керамику.

Выращивание из семян

Приступать к семенному (генеративному) размножению лучше весной. Купленные в магазине семена должны быть свежими, в противном случае процент всхожести будет ничтожно мал. По этой причине всегда проверяйте дату расфасовки и срок годности посевного материала.

Высевают семена в любой субстрат нейтральной или слабощелочной реакции. Допускается как поверхностный посев, так и незначительное заглубление семян. Накрытые пленкой либо стеклом емкости хранят в теплом помещении с рассеянным солнечным освещением. Всхожесть сеянцев может растянуться на несколько лет.

См. также:   Как и когда лучше пересадить цветок в другой горшок
Проращивание семян декоративного растения

Первую пикировку ростков производят при формировании второго листика. После этой процедуры растения начинают активно подкармливать азотсодержащими удобрениями и закалять. Когда появится по 5–6 листовых пластин, проводят вторую пикировку и пересадку ростков в отдельные емкости.

Размножение черенками

Заготовку черенков выполняют на этапе обрезки. Чаще всего черенок представляет собой верхушечный стебель с конусом нарастания. Длина колеблется от 8 до 12 см.

Нижние листья обязательно удаляют. Укореняют черенки в смеси торфа и песка (1:1) или в воде. Сверху растения накрывают полиэтиленовой бутылкой, создавая эффект парника. При среднесуточной температуре воздуха +18… +20 °C укоренение наступает на 10–14 день.

Сроки и правила пересадки

Нежная корневая система комнатного цветка плохо переносит пересадки. По этой причине молодые культуры пересаживают не чаще одного раза в год, взрослые – и того реже. Пересадку выполняют методом перевалки с частичной заменой субстрата. При полной замене почвы и оголении корневой системы часты случаи гибели цветка.

Колеус пересаживают весной. После проведения операции декоративную культуру нужно оградить от прямого контакта с солнечными лучами. Оптимальный вариант – размещение на юго-западном подоконнике. При этом растение должно иметь защиту от сквозняка.

Вредители и болезни колеуса

Комнатный колеус устойчив к болезням и вредителям. Потеря декоративных качеств, загнивание листьев, стеблей и корней могут быть вызваны неправильным уходом. Например, сухой воздух в помещении приводит к пожелтению и/или скручиванию кончиков листовых пластин. Замедление роста связано с нехваткой питательных веществ в почве. Желтые пятна на листьях говорят о солнечном ожоге.

Избыток влаги или отсутствие дренажа – частые причины развития корневой гнили.

Сухость кончиков листьев – признак низкой влажности воздуха

Декоративный цветок привлекает паутинного клеща, тлю и щитовку, бороться с которыми можно мыльным раствором. При обильном нашествии вредителей применяют инсектициды «Фундазол», «Актеллик», «Актара», «Искра» и др.

Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за ярким и привлекающим внимание колеусом. Большое количество сортов и гибридов позволит подобрать растение на любой вкус.

grow-me.ru
Добавить комментарий